Телеграмма Полномочного Представителя СССР в Великобритании в Народный Комиссариат Иностранных Дел СССР. 17 июня 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Датировка: 
1937.06.17
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Т. 20. Январь – декабрь 1937 г. / Министерство иностранных дел СССР; - М.: Политиздат, 1976., стр. 316-317.

Немедленно

17 июня 1937 г.

Сегодня я видел Плимута и имел с ним разговор о дальнейшей работе Комитета. Как я уже телеграфировал вчера[1], завтра, 18-го, на пленарном заседании Комитета Плимут хочет провести обращение о «гуманизации войны». Я сообщил Плимуту ту поправку (о командах торговых судов), при наличии которой я смогу голосовать за обращение. Плимут обещал подумать, как эту поправку можно сформулировать при окончательном редактировании обращения. Далее Плимут довел до моего сведения, что ближайшее заседание подкомитета намечается на 21 июня, с тем что в повестку дня будут внесены три главных пункта:

1. Эвакуация иностранных комбатантов из Испании.

2. Интернационализация морского контроля в соответствии с формулой «четверки» о ликвидации инцидента с «Дейчланд».

3. Прорехи в нынешней системе контроля (воздушный контроль, суда под испанским флагом и т. д.).

Из этих вопросов Плимут считает самым важным первый и предполагает сосредоточить на нем главное внимание. Он прибавил при этом, что британское правительство считает нынешнее положение в Испании совершенно нетерпимым и хочет во что бы то ни стало добиться ухода из Испании иностранцев с предоставлением самим испанцам доканчивать свою гражданскую войну. По словам Плимута, немцы будто бы готовы «уйти» из Испании, и об этом, в числе других вещей, Иден, видимо, собирается говорить с Нейратом на будущей неделе, возможно обещая ему известную компенсацию в других направлениях (например, в вопросе Западного пакта). Через немцев же англичане рассчитывают надавить на итальянцев. Плимут интересовался моим отношением к намеченной им программе, в особенности к вопросу об эвакуации иностранцев из Испании. Я ответил, что сейчас, как и всегда, мы готовы поддержать всякие мероприятия, способные ликвидировать или хотя бы ослабить происходящее в Испании кровопролитие, и что мы, конечно, не станем возражать против обсуждения эвакуации иностранцев. Я, однако, не скрыл от Плимута моего большого скептицизма насчет возможности добиться от Италии и Германии согласия на действительный вывод их войск из Испании. А ведь в этом как раз гвоздь положения. В ответ Плимут заявил, что он тоже не уверен в успехе своих намерений, но, во всяком случае, хочет сделать сейчас энергичную попытку добиться того, что очень интересует британское правительство.

Майский



[1] В телеграмме от 16 июня 1937 г. И. М. Майский, сообщив об исполнении указания относительно направления письма по вопросу о «Дейчланд», далее писал: «Плимут только что звонил мне по телефону и сообщил, что немцы и итальянцы решили вернуться в Комитет немедленно, не ожидая ответа на предложения «четверки» от испанского правительства и Франко. В связи с этим Плимут хочет созвать полный Комитет для обсуждения воззвания о «гуманизации войны» 18 июня. Предварительно он хотел бы со мной побеседовать. Условились, что я заеду к нему завтра, 17 июня».