Телеграмма Заместителя Народного Комиссара Иностранных Дел СССР Полномочному Представителю СССР в Испании Л. Я. Гайкису. 21 мая 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Датировка: 
1937.05.21
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Т. 20. Январь – декабрь 1937 г. / Министерство иностранных дел СССР; - М.: Политиздат, 1976., стр. 259-260.

Немедленно

21 мая 1937 г.

Мы сообщили Вам о полученной от англичан ноте по вопросу о призыве к прекращению военных действий в Испании на время, достаточное для осуществления отзыва иностранных добровольцев.

Информируйте испанское правительство, что правительство СССР рассматривает это предложение как дальнейшее развитие английского маневра, получившего недавно свое выражение в призыве к отказу от применения военной авиации в испанской войне. Указанный маневр имеет целью, с одной стороны, смягчить общественное мнение, осуждающее позицию Англии в испанском вопросе, с другой же стороны, деморализовать республиканские войска. Конечно, английское правительство не может серьезно рассчитывать на возможность хотя бы и временного прекращения военных действий в Испании. Но постановка этого вопроса позволит англичанам утверждать, что они делают все возможное для окончания кровопролития в Испании.

Мы считаем необходимым принять английское предложение, поскольку как мы, так и испанское правительство уже поставили перед Лондонским комитетом вопрос об отзыве добровольцев. Отклонение нами английского предложения могли бы использовать для срыва этого требования. Мы, однако, оговорим, что мы согласны присоединиться к английскому предложению при условии ускорения переговоров об отзыве добровольцев и создания гарантий, что перемирие не будет использовано мятежниками для пополнения своих сил иностранным оружием и войсками.

Мы не намерены торопиться с ответом англичанам и дадим его во всяком случае не ранее 25-26 мая.

Выполнение данного поручения подтвердите.

Потемкин