Телеграмма Народного Комиссара Иностранных Дел СССР в НКИД СССР, из Лондона. 14 мая 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.05.14
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Т. 20. Январь – декабрь 1937 г. / Министерство иностранных дел СССР; - М.: Политиздат, 1976., стр. 247.

14 мая 1937 г.

Вчера я завтракал у Исмета Иненю, а сегодня он у меня. Имели мы с ним две длинные беседы. Он указывал на существующие мнения об охлаждении между нами, что, однако, не соответствует действительности. Но в то время как они несколько раз опровергали эти слухи, мы отмалчивались. Я ему разъяснил, что, поскольку весь мир причины охлаждения видел в политических акциях Турции, естественно было для Турции выступать с опровержениями, а так как наша политика по отношению к Турции не давала никакого повода говорить об охлаждении с нашей стороны, то нам и нечего было опровергать. Я говорил ему, что, в отличие от дружбы между людьми, дружба между государствами важна не только сама по себе, но и по оценке внешнего мира. Если этот мир начинает сомневаться в такой дружбе, то она теряет в своей ценности. Далее я перечислил все те моменты турецкой политики, которые вызвали подобные сомнения. Исмет защищался, но был приперт к стене. Закончились беседы констатированием, что дружба СССР с Турцией является постоянным и длительным элементом политики обеих стран, обещанием Исмета дать понять как Италии, так и Германии, что усилия их оторвать Турцию от СССР обречены на неудачу, и в дальнейшем вести турецкую политику по руслу Лиги наций и коллективной безопасности.

Несмотря на беседы Исмета в Париже с Блюмом и Дельбосом, он все же не надеется на улаживание конфликта и просил меня воздействовать на Францию. Я высказал предположение, что общее улучшение отношений с Францией и перспектива более тесного сотрудничества с ней, может быть, сделала бы Францию более уступчивой. В связи с этим я пытался выяснить, сделала ли Франция Турции предложение о пакте взаимопомощи и как к этому относится Исмет. Он сказал, что формального предложения не было, что он даже будто бы не знает, о каком пакте идет речь, но при дальнейших расспросах должен был признать, что такой пакт с Францией в настоящее время для Турции был бы неприемлем. Я полагаю, что Исмет кое-что усвоит из моей аргументации.[1]

Литвинов



[1] Копия телеграммы была направлена в полпредство СССР в Турции.