Телеграмма Полномочного Представителя СССР в Японии К. К. Юренева в Народный Комиссариат Иностранных Дел СССР. 21 апреля 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.04.21
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Т. 20. Январь – декабрь 1937 г. / Министерство иностранных дел СССР; - М.: Политиздат, 1976., стр. 182.

Вне очереди

21 апреля 1937 г.

Меня посетил Сато. Пробыл около часа. Мы в общих чертах беседовали об отношениях между нашими странами. В частности, были затронуты вопросы режима наших судов, о пограничных комиссиях. Сато высказывался в том смысле, что он совершенно уверен в необходимости улучшения наших отношений и в том, что, если только ему «позволят обстоятельства», он сможет добиться этой цели. При этом он добавил, что для осуществления этой своей задачи «мы должны ему дать некоторое время».

Он несколько неожиданно для меня завел разговор о трудном положении Японии по линии сырья, внешних рынков и т. д.; отметив, что Япония вовсе не стремится к захвату чужих территорий и не является сторонницей передела мира, он высказал мнение, что все государства должны каким-то образом обсудить вышеназванные вопросы и обеспечить каждую нацию правом на жизнь. С этой точки зрения Сато считает крайне ценной международную экономическую конференцию —  несомненный намек на известную нам идею Гитлера, лансированную им на днях. Сато считает, что Япония совершила много тяжелых ошибок в отношении ряда стран, в частности и в особенности в отношении Китая. Ошибки были также в политике в отношении СССР и других государств. Он не уточнил, какие именно государства имеются в виду.

Сато спрашивал, нет ли у нас, как об этом ему говорят, «непримиримо враждебного» Японии течения. Я отрицал это, указывая, что имеется сильное недовольство политикой Японии, но нет «непримиримой вражды».

Полпред