Постановления Политбюро ЦК ВКП(б) о ходе хлебозаготовок и госсортфонде. 25 сентября 1931 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1931.09.25
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 3. Конец 1930 - 1933. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 192-193
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 1962. Л. 6, 14. Подлинник. Подписной экземпляр.

№ 71

Постановления Политбюро ЦК ВКП(б) о ходе хлебозаготовок и госсортфонде1*

24. — О ходе хлебозаготовок (Политбюро от 15 августа 1931 г., пр. № 56, п. 24-а) (т. Микоян, Чернов, Саркис, Лобачев, Маркевич, Герчиков).

а) Поручить Секретариату ЦК совместно с тт. Молотовым и Микояном составить проект телеграммы крайкомам и областкомам о хлебозаготовках.

б) Поручить комитету по перевозкам в 2-дневный срок рассмотреть вопрос об усилении вывозки хлеба, имея в виду прежде всего забитые хлебом пункты.

в) Поручить т. Микояну 26 сентября с.г. представить в пределах общего плана товароснабжения на IV квартал отдельно план товароснабжения хлебозаготовительных районов на IV квартал.

25. — О госсортофонде (т. Микоян, Саркис, Чернов, Яковлев)

Предложения НКСнаба утвердить с внесенными поправками (см. приложение).

Приложение

О Госсортофонде

1. Обязать Наркомзем СССР все озимое зерно как находящееся на складах Союзсеменовода94 и базах Семеноводколхозцентра, а также оставленное под сохранные расписки в колхозах, вывезти на пункты Союзхлеба в южных районах (Украина, Крым, Северный Кавказ, Закавказье, ЦЧО и Нижняя Волга) не позднее, чем к 15 ноября; во всех остальных районах — не позднее, чем к 1 ноября с.г.

2. Разрешить Наркомснабу СССР зерно, оставленное Союзсеменоводом под сохранные расписки в колхозах, в дальнейшем не включать в выполнение плана хлебозаготовок, как по Союзу в целом, так и по областям.

3. Отпуск зерна совхозам для посевных целей (без обмена) в дальнейшем производить только с разрешения Политбюро.

4. Обязать Наркомзем СССР в декадный срок проверить выдачу сортового зерна колхозам и привлечь к судебной, а коммунистов — к партийной ответственности, виновных в допущении выдачи сортового зерна без предварительной сдачи колхозами рядового зерна на пункты Союзхлеба.

5. Установить срок окончания обмена ярового зерна 1 февраля и обязать Наркомзем ССР все зерно, которое к этому сроку останется необмененным, вывезти и сдать на пункты Союзхлеба не позднее, чем к 1 марта 1932 г.

1 * Из протокола № 64 заседания Политбюро ЦК ВКП(б) от 25 сентября 1931 г.

94 Союзсеменовод —преемник Семеноводсоюза (Всероссийского семеноводческого союза с/х кооперации). В 1931 — 1933 гг. находился в ведении Наркомзема СССР. В его задачи входили производство и развитие селекционного и сортового семеноводства, заготовка сортовых семян в колхозах и совхозах. 29 сентября 1932 г. СНК СССР и ЦК ВКП(б) приняли постановление, в котором обязали Союзсеменовод в течение 1933—1934 гг. создать 100-миллионный фонд зерновых сортовых семян. В постановлении ЦИК и СНК СССР «О выполнении Народным комиссариатом земледелия Союза ССР постановления СНК Союза ССР и ЦК ВКП(б) о создании 100-миллионного фонда зерновых сортовых семян и о подготовке их к весеннему севу» от 9 декабря 1933 г. констатировалось, что Союзсеменовод не достаточно эффективно выполняет возложенные на него функции: не выполнен план заготовки сортовых семян, качество заготовленного зерна не всегда соответствует сортовым кондициям, хранение семян в ряде мест организовано неудовлетворительно (СЗ СССР. 1933. № 72. Ст. 439).