Циркуляр Наркомфина РСФСР «О мероприятиях по усилению выявления кулаков и взысканию с них причитающихся платежей». 6 апреля 1931 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1931.04.06
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 3. Конец 1930 - 1933. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 115-117
Архив: 
РГАЭ. Ф. 7733. Оп. 8. Д. 192. Л. 76—78. Заверенная копия.

№ 34

Циркулярно.

Спешной почтой.

НКФ АССР, зав. край и облфу

По состоянию на 20 марта с.г. по РСФСР выявлено кулаков 1,38% крестьянских хозяйств и взыскано с них с/х налога — 69% и культсбора — 35,1%.

Еще хуже это дело обстоит в следующих краях и областях:

Края и области

Выявлено

кулаков

Процент взыскания

с/х налог

культсбор

1. Западной

1,06

65,6

20,5

2. Московской

_

65,1

64,7

3. ЦЧО

_

49,1

23.1

4. Средне-Волжской

1,15

54,1

20,3

5. Немцев Поволжья АССР

36,6

15,4

6. Киргизской АССР

1,30

68,8

5,2

7. Крымской

56,1

24,2

8. Нижне-Волжском

52,5

24,3

9. Восточно-Сибирском

1,26

65,9

52,6

10. Дальне-Восточном

61,3

30,0

11. Северо-Кавказском

0,70

66,4

27,2

 

Работа в указанных финансовых органах безусловно неудовлетворительна. Установленный правительством предельный срок 15 января взыскания с/х налога с кулаков ни одной из АССР, областей и краев не выдержан.

В большинстве АССР, краев и областей оставшиеся за кулаками недоимки не обеспечены описями имущества, а в остальных краях и областях оставшиеся платежи хотя обеспечены описями, но имущество до сих пор не реализовано.

НКФ РСФСР циркуляром от 23 февраля с.г. за № 52 категорически предлагал усилить взимание платежей с кулаков путем продажи описанного у них имущества колхозам, кооперации и другим организациям как за наличные, так и в рассрочку. Это предложение НКФ осталось, по-видимому, до сего времени невыполненным. Это обстоятельство подтверждается тем, что взысканная сумма платежей с кулаков в течение нескольких истекших декад остается стабильной, так:

1. По Северо-Кавказскому краю

...1*,4% с 1 февраля

2. По Западно-Сибирскому краю

8...1*,8% с 1 февраля

3. По Нижне-Волжскому краю

52,5% с 20 февраля

4. По Дальне-Восточному краю

61,3% с 1 марта

5. По Карельской АССР

90,9% с 1 марта

6. По Уральской обл.

66% с 10 марта

7. По Киргизской АССР

68,8% с 10 марта

8. По Татарской АССР

91,3% с 10 марта

Слабое взыскание с/х налога объясняется, главным образом, нерешительностью и неповоротливостью местного низового аппарата, вследствие чего кулаки успевали ликвидировать имущество или скрыться до составления описей и взыскания.

Кроме этого, в связи с кампанией по довыявлению кулачества и обложению его в индивидуальном порядке значительно увеличилось количество обращений жалобщиков в центр по этим вопросам, причем одна часть жалобщиков направляется в центр лишь для того, чтобы ускорить движение жалоб на местах, другая — вследствие недостаточно правильной формулировки оснований привлечения к индивидуальному обложению, создающей поводы к обжалованию решений налоговых комиссий, край- и облфу в центральные органы. В этом отношении при обследовании Московского облфу установлено, что на 23 марта с.г. находилось 700 жалоб не рассмотренных, что прием жалобщиков-ходоков производится по очередным номерам в порядке живой очереди и что примерно половина их систематически не обслуживается ежедневно. Несомненно, что такое явление не является исключительным лишь по Московской обл., а надо полагать, что оно имеет место в других краях и областях, в частности — в Иваново-Промышленной и Западной обл. и Нижегородском крае.

Случаи обращения в центр свидетельствуют: а) что на местах при обложении хозяйств в некоторых районах допущены извращения классовой линии, выражающиеся в привлечении к индивидуальному обложению середняка вследствие сугубо формального подхода местных органов; б) что к этому обложению привлекались также и рабочие только потому, что они отдавали в наем свои строения (квартиры); в) и что в ряде случаев середняцкие хозяйства подпали под индивидуальное обложение вследствие личных счетов отдельных лиц из местных органов власти с членами семьи таких хозяйств.

Все это недопустимо задерживает мобилизацию денежных средств на селе и важнейшая политическая задача — борьба с кулачеством — на сегодняшний день все еще не пользуется достаточным вниманием финорганов.

Вследствие изложенного, НКФ РСФСР предлагает:

1. Под личную Вашу ответственность обеспечить довыявление и взыскание с кулаков платежей (с/х налог, самообложение и единовременный сбор) полностью в апреле мес., всемерно усиливая продажу описанного имущества.

2. Выявлять конкретных виновников слабого взыскания платежей с кулаков и обязательно привлекать к строгой административной или судебной ответственности.

3. Немедленно принять решительные меры к устранению всех допущенных перегибов при индивидуальном обложении с/х налогом и всех виновных лиц, допустивших неправильное обложение с/х налогом в индивидуальном порядке середняцких хозяйств, привлечь к судебной ответственности.

4. Все поступающие жалобы на индивидуальное обложение с/х налогом (в НКФ АССР, крайфу и др.) рассматривать в кратчайший срок и самым внимательным образом, тщательно взвешивая имеющиеся материалы и решения собраний бедноты, колхозников и местной сельской общественности и устранять всякие перегибы, имевшие место при обложении; при этом в первую очередь рассматривать жалобы, по которым приостанавливается взыскание платежей.

5. По жалобам, по которым окончательное решение может быть принято лишь по производстве расследований на местах, изжить затяжной характер движения их, выявляя во всех случаях виновных в этом лиц и привлекая последних к строгой ответственности.

6. Обеспечить прием всех ходоков по жалобам их в день прибытия в финансовые органы.

7. Назначить ответственных лиц за своевременное рассмотрение жалоб и направление последних в вышестоящие организации в надлежащих случаях.

8. Добиться своевременного получения от всех районов декадной отчетности по выявлению кулаков, взысканию с них платежей и представлять ее в НКФ РСФСР в точно установленные сроки.

9. По состоянию на 1 мая с.г. обязательно представить НКФ спешной почтой не позднее 20 мая доклад о проведении кампании по индивидуальному обложению, особо осветив в нем, какие перегибы и в каком количестве имели место при обложении с/х налогом в индивидуальном порядке и сколько виновных лиц предано суду.

Поставленные в 1931 г. задачи в области индивидуального обложения требуют особого внимания в практическом проведении, поэтому НКФ РСФСР предлагает Вам и в проведении предстоящей кампании по с/х налогу учесть указанные директивы.

Наркомфин РСФСР Яковлева

Сектор массовых платежей Яковлев

1* Пропуск в тексте