Циркуляр № 27 Наркомюста РСФСР «О недопустимости условно-досрочного освобождения заключенных из числа классово-чуждых элементов». 22 марта 1931 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1931.03.22
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 3. Конец 1930 - 1933. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 94-95
Архив: 
Советская юстиция. 1931. № 10. С. 30.

№ 22

Несмотря на ряд категорических указаний Наблюдательным комиссиям о недопустимости условно-досрочного освобождения заключенных, принадлежащих к числу классово-чуждых, последние продолжают подавать в наблюдательные комиссии просьбы об условно-досрочном освобождении, а в случае отказа приносят жалобы в суды.

Это ведет к загромождению наблюдательных комиссий и судов просьбами и жалобами, которые заведомо не могут быть удовлетворены, отнимает много времени на рассмотрение этих просьб и жалоб и создает ненужную канцелярскую и др. работу.

Предлагается поэтому в случаях, когда наблюдательной комиссией отказано заключенным в досрочном освобождении на том основании, что они принадлежат к числу классово-чуждых, лишенных избирательных прав, подаваемые ими жалобы на постановления наблюдательных комиссий в суд не направлять, а судам такие жалобы в случае их поступления не рассматривать.

За народного комиссара юстиции Крыленко