Циркуляр № 28 Наркомюста РСФСР «Об осторожном подходе к привлечению к ответственности 25-тысячников». 22 марта 1931 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1931.03.22
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 3. Конец 1930 - 1933. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 95-96
Архив: 
Советская юстиция. 1931. № 10. С. 30.

№ 23

Всем краевым, областным и главным судам, краевым, областным прокурорам и прокурорам АССР

Поступающие с мест сведения говорят о том, что в практике судов наблюдаются факты неосновательного привлечения к судебной ответственности и осуждения по мелочным поводам 25-тысячников.

При этом край(обл)суды нередко сами проявляют формальный подход и не дают должного отпора неправильному подходу нарсудов по такого рода делам.

Основная причина подобного явления в том, что суды и прокуроры часто не учитывают исключительно трудных и новых на селе условий для 25-тысячников, не учитывают того, что задача осуществления непосредственно пролетарского руководства на селе по социалистической реконструкции сельского хозяйства — задача для 25-тысячников на первое время весьма сложная, особенности, когда они нередко не имеют помощи и поддержки на месте.

Подобная практика судов в корне противоречит неоднократным директивам партии об окружении 25-тысячников особым вниманием, систематической поддержкой и помощью.

В целях проверки правильности привлечения к судебной ответственности 25-тысячников и членов горсоветов, мобилизованных для работы в деревне, предлагается:

Принять необходимые меры к решительному и коренному перелому судебной политики в сторону исключительно осторожного и внимательного подхода в деле привлечения к судебной ответственности и разбора дел о 25-тысячниках и о других рабочих и работницах, мобилизованных для работы в деревне.

Краевым и областным судам немедленно затребовать от нарсудов все рассмотренные дела о 25-тысячниках и о членах горсоветов, работающих в деревне, для тщательной проверки в порядке надзора правильности приговоров.

Все нерассмотренные дела указанной категории, находящиеся на производстве в край (обл)- и нарсудах, взять под особое наблюдение.

Прокурорам тщательно проверить дела о 25-тысячниках, находящиеся в стадии расследования, немедленно прекратив неосновательно возбужденные дела. Также проверить прекращенные дела о 25-тысячниках в целях выяснения причин их возбуждения и дачи органам следствия указаний.

Результаты изучения и проверки обсудить на пленуме или президиуме край(обл)суда и постановление президиума или пленума вместе с докладом суда выслать в Верховный суд не позднее 25 апреля 1931 г., а доклад о прекращенных делах прислать в Прокуратуру республики в тот же срок.

Зам. наркомюста Стучка