Телеграмма Народного Комиссара Иностранных Дел СССР Полномочному Представителю СССР в Великобритании И. М. Майскому, из Женевы. 27 января 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.01.27
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Т. 20. Январь – декабрь 1937 г. / Министерство иностранных дел СССР; - М.: Политиздат, 1976., стр. 60-61.

Немедленно

27 января 1937 г.

С Иденом говорил преимущественно о контроле, обратив его внимание на отсутствие согласия Франко и Португалии. Иден сказал, что контроль предполагается установить и при возражениях воюющих сторон, на что я ответил, что в таком случае придется подвергнуть контролю также португальцев. Предупредил Идена, что если сообщение об исключении нас из участия в контроле подтвердится, то могут быть большие затруднения. Иден выразил удивление, что мы хотим участвовать в контроле, от которого Англия готова отказаться. Я пояснил, что одно дело — не желать участвовать, другое дело — согласиться на исключение из контроля без всяких к тому оснований[1]. Говоря об Испании, я заверил Идена, что германско-итальянские «последние новости» о наших намерениях в Испании, о создании коммунистического очага и отделении Каталонии лишены всяких оснований. Он признал это заявление очень ценным. Жаловался он на суровое отношение к нему нашей прессы, используемое в Англии как правой печатью, так и оппозиционной. Он сказал, что если этим имеется в виду подхлестывать его, то результаты достигаются обратные. Он согласился, однако, что твердый тон, взятый по поводу Марокко[2], имел благотворные результаты[3].

Литвинов



[1] В ходе переговоров об организации морского контроля, в частности в связи с предложением о прекращении притока иностранных граждан в Испанию, фашистские державы пытались добиться отстранения Советского Союза от участия в контроле. Англия и Франция занимали неблагожелательную в отношении Советского Союза позицию. В результате настойчивых усилий советских представителей в феврале 1937 г. в Комитете по невмешательству восторжествовал принцип равноправия в отношении участия в контроле всех государств  — членов Комитета. Телеграфной директивой НКИД СССР от 26 февраля 1937 г. И. М. Майскому поручалось заявить по этому поводу следующее: «Когда в Комитете обсуждались основы контроля, советский представитель считал необходимым настаивать на праве участия в морском контроле всех представленных в Комитете как больших, так и малых государств, которые этого пожелали бы. Он тем энергичнее отстаивал этот принцип равноправия, что представители в Комитете Германии и Италии делали попытки изобразить участие в морском контроле как привилегию лишь нескольких произвольно намеченных ими государств и исключить из такого участия даже Советский Союз». Майскому предлагалось далее довести до сведения Комитета, что Советское правительство «в настоящее время не претендует па фактическое использование этого права» и считает желательным «поручить контроль в отведенной советскому флоту зоне, а именно в Бискайском заливе, Великобритании или Франции».

[2] См. газ. «Известия», 10 января 1937 г.

[3] Копия телеграммы была направлена в НКИД СССР.