Протокол допроса арестованного Вавилова Николая Ивановича от 15-го апреля 1941 года

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1941.04.15
Источник: 
Суд палача. Николай Вавилов в застенках НКВД. Биографически очерк. Документы. Академия. 1999. Стр. 435-436
Архив: 
ЦА ФСБ России, № Р-2311, т 5, л. 78—79. Машинопись.

Протокол допроса арестованного Вавилова Николая Ивановича от 15-го апреля 1941 года.

Допрос начат в 12 часов.

Допрос окончен в 14 часов.

Вопрос: Знаете ли вы главного агронома отдела аэродромной службы ВВС ЛВО — БОГОЛЮБОВА Василия Михайловича?

Ответ: Лично БОГОЛЮБОВА я не знаю. Помню только, что в конце 1939 года или в начале 1940 года ко мне в ВИР обращались 2 работника из военной организации, один из них был военный, Другой — в гражданской форме и насколько я сейчас припоминаю, фамилия его — БОГОЛЮБОВ. Эти лица поставили передо мною вопрос о том, чтобы ВИР оказывал содействие военной организации в проведении работы по созданию искусственных аэродромов.

В частности, они просили меня ознакомить с тем, что я видел за границей в этой части. Из виденного мною за границей, я рассказал им о создании невытаптываемых парков в Англии и о работах по закреплению травянистым дерном склонов в Палестине.

Вопрос. О чем вы с ними договорились.

Ответ: По договоренности с названными лицами, мною были закреплены работники ВИР’а ХОРОШАЙЛОВ и БАБИЧ, которые должны были оказывать им соответствующую помощь в их работе по созданию искусственных аэродромов. Это все, что я имею ответить по существу вопроса.

Вопрос: Следствие располагает данными о том, что вы были связаны с лицами, работавшими в отделе аэродромной службы, которые проводили вредительскую работу производя засев аэродромов семенами, зараженными карантинным сорняком, выводя тем самым аэродромы из строя.

Вы это признаете?

Ответ: Нет, не признаю, так как ни с кем из работников аэродромной службы ЛВО я связан не был и никому из них не давал вредительских установок.

Записано правильно с моих слов и мною лично прочитано.

Н. ВАВИЛОВ.

ДОПРОСИЛ:

ПОМ. НАЧ. 1 ОТДЕЛА СЛЕДЧАСТИ НКГБ СССР

СТ. ЛЕЙТЕНАНТ ГОСБЕЗОПАСНОСТИ

А. ХВАТ.