Телеграмма Полномочного Представителя СССР в Великобритании Народному Комиссару Иностранных Дел СССР М. М. Литвинову. 11 января 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.01.11
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Т. 20. Январь – декабрь 1937 г. / Министерство иностранных дел СССР; - М.: Политиздат, 1976., стр. 27-28.

Немедленно

11 января 1937 г.

На Вашу телеграмму от 10 января. Я передал сегодня перед ленчем Ваше сообщение Идену. Он записал важнейшие даты и факты и обещал дать ответ после консультации с соответственными инстанциями. Я обратил внимание Идена на то, что данный вопрос является срочным. Иден обещал это учесть. В порядке предварительном, как свое личное мнение, Иден бросил: «Не знаю, что мы могли бы тут сделать». Одновременно он сообщил, что британским военным судам отдан приказ защищать британские коммерческие суда. Расценивая наш демарш как еще одно яркое доказательство в пользу необходимости подлинного невмешательства, Иден спросил, что я думаю о его последнем плане осуществления невмешательства, посланном пяти державам 9 января. Я ответил, что реакция Москвы мне пока неизвестна, лично же я был чрезвычайно «шокирован» п. 5 ноты, в котором британское правительство заявляет об одностороннем запрещении волонтерства. Это опять поклон в сторону фашистских держав, который способен лишь еще более укрепить их агрессивные намерения. Тут между мной и Иденом произошла краткая, но довольно оживленная дискуссия об общем характере испанской политики Великобритании. Далее Иден извлек сегодняшний номер «Дейли телеграф» и, обращая мое внимание на приведенную в нем цитату из передовицы «Известий» от 11-го, спросил: «Чем вызвана такая резкая атака на Англию?» Особенно его задел абзац, гласящий, что суда «владычицы морей» боятся появляться на морях. «Ведь это же неверно,— несколько наивно восклицал Иден,— наши суда плавают повсюду». Между нами опять произошла краткая, но оживленная дискуссия, на этот раз уже по вопросу британской внешней политики вообще. На этом свидание закончилось. Общее мое впечатление от свидания таково:

1. Рассчитывать на какое-либо активное содействие британского правительства в деле организации международной акции по вопросам судоходства в испанских водах не приходится.

2. Испанские события пугают британское правительство, до смерти ему надоели, и оно радо было бы избавиться от них любым способом, сколько-нибудь благоприличным по внешности. Жду Ваших указаний в связи с последним демаршем Идена от 9 января.

Иден в Женеву поедет. Заседание Совета [Лиги наций] в связи с франко-турецкими переговорами отложено до 21 января[1].

Майский



[1] См. газ. «Известия», 22, 24 января 1937 г.