Телеграмма Полномочного Представителя СССР во Франции В. П. Потемкина в Народный Комиссариат Иностранных Дел СССР. 10 января 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.01.10
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Т. 20. Январь – декабрь 1937 г. / Министерство иностранных дел СССР; - М.: Политиздат, 1976., стр. 26-27.

Вне очереди

10 января 1937 г.

Несмотря на воскресный день, меня сегодня пригласил в мининдел Вьено[1], замещающий отсутствующего Дельбоса. Он заявил, что по поручению Блюма должен сообщить мне следующее:

1) французское правительство солидаризируется с предложением Англии касательно запрещения выезда волонтеров в Испанию;

2) вероятно, не позже пятницы 15 января правительство испросит у парламента полномочия на проведение соответствующих мероприятий;

3) при этом французское правительство заявит, что связывает применение этих мероприятий с установлением действенного контроля, осуществляемого единовременно всеми заинтересованными правительствами;

4) приблизительный срок для установления контроля намечается две недели;

5) конфиденциально нам сообщается, что, если к указанному сроку международный контроль не осуществится, французское правительство будет считать себя свободным или предложит всем заинтересованным правительствам проводить контроль «своими средствами, по своему усмотрению и применительно ко всем».

Я спросил Вьено, почему Англия выступила со своим предложением единолично. Оказывается, вопрос попал в больное место. Вьено признал, что вчера вечером, когда Иден пригласил Корбена, чтобы информировать французское правительство об английской акции, французский посол выразил сожаление, что она предпринимается Англией единолично, а не совместно с Францией. Иден-де спохватился и сам предложил дать сегодня вечером в прессе в Лондоне и Париже согласованное коммюнике, где будет заявлено, что французское правительство было информировано об английской акции и заранее с ней солидаризировалось. При мне Вьено поручил Комеру[2] словесно пояснить журналистам, что Англия могла немедленно выступить со своим предложением, ибо в ней уже давно существует закон о лишении прав английского гражданства тех англичан, которые поступают на иностранную военную службу. Как видите, после двустороннего сговора с Италией, состоявшегося без участия Франции, англичане продолжают действовать самостоятельно, уверенные, что с французами церемониться нечего.

Я осведомился, какую цель преследует выход французской эскадры к берегам Испанского Марокко. Вьено поспешил заявить, что пресса ошибочно истолковала этот факт. Маневры французского флота в этом районе намечены-де были гораздо раньше. Мое впечатление таково, что в мининделе ожидают Франсуа-Понсе[3] из Берлина с какими-то новыми германскими предложениями и поэтому уже смазывают демонстративный характер передвижения флота.

Протеста немцам не заявлено никакого. Вьено лишь «по секрету» мне сообщил, что в четверг 7 января Леже[4] пригласил Вельчека[5] и, упоминая в разговоре о слухах касательно готовящейся посылки немецких войск в Испанское Марокко и производимых там немцами военных приготовлений, выразил уверенность, что сведения эти не соответствуют действительности. Вьено добавил, что это было достаточным, ибо, во-первых, Вельчек-де очень приятный и любезный человек и, во-вторых, есть будто бы надежда, что немцы одумаются и откажутся от своих африканских планов. Разубеждать этого умника было явно бесполезно.

Полпред



[1] Заместитель министра иностранных дел Франции.

[2] Заведующий отделом информации и печати МИД Франции.

[3] Посол Франции в Германии.

[4] Генеральный секретарь МИД Франции.

[5] Посол Германии во Франции.