Телеграмма Народного Комиссара Иностранных Дел СССР Полномочному Представителю СССР в Великобритании И. М. Майскому о волонтёрстве. 10 января 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.01.10
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Т. 20. Январь – декабрь 1937 г. / Министерство иностранных дел СССР; - М.: Политиздат, 1976., стр. 25-26.

10 января 1937 г.

На Вашу телеграмму от 9 января[1]. Вам надо действовать в духе нашего ответа, указывая на политически-международную важность волонтерства, каковой не имеет вопрос о косвенном вмешательстве. Международная опасность создается не благодаря мнимым пропагандистам, которых и Германия вольна посылать в каком угодно количестве, а организованной посылкой войск. Укажите, что при существующих в Германии правилах отъезда не может быть речи о массовом волонтерстве не только без разрешения, но и без активного содействия германского правительства. Необходимо это приостановить до обсуждения других вопросов, против которых мы отнюдь не возражаем. Надо сказать, что мы ничего большего не хотели бы, как предоставления самим испанцам довести до конца внутреннюю борьбу, и не возражали бы против удаления из армии иностранного элемента, включая марокканцев, но вряд ли это практически возможно. Такие предложения делаются только ввиду их неосуществимости, для того чтобы затянуть принятие мер вполне осуществимых. Мы могли бы со своей стороны поднять вопрос о более важных формах косвенного вмешательства, как: пребывание в испанских водах германских и итальянских военных судов, выполняющих функции разведки и непосредственно помогающих флоту мятежников, или незаконное задержание торговых судов Испании и других стран. Мы эти вопросы в свое время поднимем, но не хотим ими задерживать немедленное проведение в жизнь прекращения посылки иностранных войск в Испанию.

Литвинов



[1] В упоминаемой телеграмме И.М. Майский сообщил в НКИД СССР, что «на заседании подкомитета 12 января будут обсуждаться германский и итальянский ответы на англо-французские демарши от 27 декабря 1936 г.», и просил дать указания.