Обмен нотами между Правительством СССР и Правительством США об урегулировании долговых претензий и претензий на национализированное имущество. 7 января 1937 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1937.01.07
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Т. 20. Январь – декабрь 1937 г. / Министерство иностранных дел СССР; - М.: Политиздат, 1976., стр. 17-19.

1. НОТА

ВРЕМЕННОГО ПОВЕРЕННОГО В ДЕЛАХ США В СССР

НАРОДНОМУ КОМИССАРУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СССР

М. М. ЛИТВИНОВУ

Москва, 7 января 1937 г.

Господин Народный Комиссар,

Имею честь сообщить Вам, что согласно пониманию Правительства Соединенных Штатов Правительство Союза ССР на основании и с момента образования Союза Советских Социалистических Республик и принятия Конституции СССР 1923 г.[1] считает Союз Советских Социалистических Республик получившим право располагать находящимися за границей имуществами, правами или интересами всех объединений и обществ, которые были до того времени национализированы декретами Союзных Республик или их предшественниками.

Далее, Правительство Соединенных Штатов понимает, что в цели и намерения Правительства Союза Советских Социалистических Республик входило передать Правительству Соединенных Штатов в числе прочих сумм все суммы, которые причитаются или могли бы быть признанными причитающимися не только Союзу Советских Социалистических Республик, но также Союзным Республикам Союза ССР или их предшественникам от американских граждан, включая корпорации, компании, общества или ассоциации, а также претензию Русского Добровольного флота к Соединенным Штатам, находящуюся на судебном рассмотрении в Претензионной палате Соединенных Штатов, и что Правительство Союза Советских Социалистических Республик отказалось от всех подобных сумм и уступило их Правительству Соединенных Штатов в силу ноты, адресованной Вами Президенту Соединенных Штатов 16 ноября 1933 г.

Не откажите в любезности подтвердить правильность понимания Правительством Соединенных Штатов в связи с настоящим делом законов Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, Конституции и законов Союза Советских Социалистических Республик и намерений и целей Правительства Союза Советских Социалистических Республик в отношении упомянутой выше передачи.

Остаюсь, господин Народный Комиссар, преданный Вам

Лой В. Гендерсон

Временный Поверенный в Делах США

 

2. НОТА

НАРОДНОГО КОМИССАРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СССР

ВРЕМЕННОМУ ПОВЕРЕННОМУ В ДЕЛАХ США В СССР

ГЕНДЕРСОНУ

Москва, 7 января 1937 г.

Господин Поверенный в Делах,

В ответ на Вашу ноту от 7 января 1937 г. имею честь сообщить Вам, что Правительство Союза Советских Социалистических Республик на основании и с момента образования Союза Советских Социалистических Республик и принятия Конституции Союза Советских Социалистических Республик 1923 г. считает Союз Советских Социалистических Республик получившим право располагать находящимися за границей имуществами, правами или интересами всех объединений и обществ, которые были до того времени национализированы декретами Союзных Республик или их предшественниками.

Далее, Вам сообщается, что в цели и намерения Правительства Союза Советских Социалистических Республик входило передать Правительству Соединенных Штатов в числе прочих сумм все суммы, которые причитаются или могли бы быть признанными причитающимися не только Союзу Советских Социалистических Республик, но также Союзным Республикам Союза ССР или их предшественникам от американских граждан, включая корпорации, компании, общества или ассоциации, а также претензию Русского Добровольного флота к Соединенным Штатам, находящуюся на судебном рассмотрении в Претензионной палате Соединенных Штатов, и что Правительство Союза Советских Социалистических Республик отказалось от всех подобных сумм и уступило их Правительству Соединенных Штатов в силу ноты, адресованной мной Президенту Соединенных Штатов 16 ноября 1933 г.

Поэтому я имею честь подтвердить правильность понимания, как оно изложено в Вашей ноте от 7 января 1937 г., Правительством Соединенных Штатов в связи с настоящим делом законов Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, Конституции и законов Союза Советских Социалистических Республик и намерений и целей Правительства Союза Советских Социалистических Республик в отношении упомянутой выше передачи.

Остаюсь, господин Поверенный в Делах, преданный Вам

М. Литвинов

Народный Комиссар Иностранных Дел

Союза Советских Социалистических Республик

Ноты печат. по арх. Опубл. в «Сборнике действующих договоров...», вып. X, М., 1955, стр. 23 - 25.



[1] Конституция СССР была утверждена II сессией ЦИК СССР 6 июля 1923 г. и II съездом Советов СССР 31 января 1924 г.