Докладная записка Комиссии советского контроля при СНК СССР В.М. Молотову «О недопустимом отношении в Наркомзаге СССР к поручениям СНК СССР и Экономсовета по телеграммам с мест о приеме и хранении хлеба». 29 октября 1938 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1938.10.29
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 5. 1937-1939. Книга 2. 1938 – 1939. Москва РОССПЭН 2006. Стр. 297-298
Архив: 
ГА РФ. Ф. 5446. Оп. 82. Д. 60. Л. 160—158. Заверенная копия.

№ 141

Проверкой установлено, что в Наркомзаге СССР укоренилось совершенно недопустимое отношение к выполнению поручений СНК СССР и Экономсовета по телеграммам с мест о приемке и хранении хлеба. Нарком т. Скрынников и зам. наркома т. Степанов большинство поступающих телеграмм лично не рассматривают и реальных мер по ним не принимают. Из посланных СНК СССР, Экономсоветом и ЦК ВКП(б) в Наркомзаг за август—сентябрь и 20 дней октября около 1 тыс. телеграмм, касающихся, главным образом, приема и хранения хлеба, лишь на 86 телеграммах имеются резолюции тт. Скрынникова и Степанова; как правило, на телеграммах имеются только надписи управляющего секретариатом Наркомзага т. Зилотина о направлении их в соответствующие управления или Заготзерно для дачи предложений.

По полученным из СНК и Экономсовета телеграммам Наркомзаг мер по существу не принимает, а ограничивается посылкой телеграмм областным уполномоченным Наркомзага и Заготзерно. Выполнение своих распоряжений Наркомзаг не проверяет, и большинство посланных на места телеграмм остаются без ответа, хотя обычно Наркомзаг предлагает исполнение телеграфировать. Фактически на заготовительных пунктах непорядки не устраняются, и помощи пункты не получают. Так, 9 октября с.г. СНК СССР послал т. Скрынникову для принятия мер телеграмму тт. Катаева, Костромина и Скоробогатова из Петухова (Челябинской обл.), которые сообщили, что в бургах на земле лежит 6 тыс. т хлеба, и просили отгрузить для строительства площадок 40 вагонов леса и 100 ящиков гвоздей. Начальник Востокзаготзерно т. Арзамасцев ограничился лишь посылкой телеграмм уполномоченному Заготзерно по Челябинской обл. с предложением оказать помощь этому пункту. На деле Петуховскому пункту помощь не оказана, и т. Скоробогатов 22 октября вторично телеграфирует т. Молотову: «Петуховские элеваторы, склады, площадки, мобилизованные навесы забиты хлебом. Облзаготзерно в течение 20 дней обещает отгрузку 25 вагонов горбыля для устройства площадок, до сих пор безрезультатно, мы вынуждены хлеб ссыпать [на] землю».

По этой телеграмме т. Арзамасцев снова телеграфирует уполномоченному Заготзерно по Челябинской обл.: «Скоробогатов, Катаев 8 октября обратились к т. Молотову [за] содействием [в] получении леса, гвоздей. Нашей 77517 предложено Вам добиться [от] поставщиков первоочередной отгрузки леса [в] Петухово и подкрепить пункт гвоздями. Нашей 77323 я требовал телеграфировать мне [о] принятых мерах. 22 октября Скоробогатов сообщает т. Молотову о Ваших [в] течение 20 дней обещаниях помощи, а леса нет. Обязываю лично принять меры [по] завозу [в] Петухово в 2—3 дня необходимого количества леса, гвоздей. 28 октября информируйте меня лично [о] результате. 77326. Арзамасцев». Однако и на эту телеграмму ответа не последовало, и т. Арзамасцев мер не принимает.

13 сентября с.г. в Наркомзаге было получено из ЦК ВКП(б) письмо райуполнаркомзага по Красноуфимскому району Свердловской обл., в котором он сообщал о неблагополучном положении с приемкой зерна на Красноуфимском пункте Заготзерно. По этому письму мер никаких не принято. 19 сентября с.г. в Наркомзаге была получена из Экономсовета телеграмма уполнаркомзага и уползаготзерно по Свердловской обл., в которой тоже сообщалось о положении на Красноуфимском пункте. По этой телеграмме также мер не принято, и она осталась без ответа. Лишь после прямого указания т. Микояна в связи с телеграммой секретаря Башкирского обкома ВКП(б) т. Заликина нарком т. Скрынников обязал начальника Востокзаготзерно т. Арзамасцева выехать в Красноуфимский заготпункт. На этом пункте длительное время орудовал враг народа Кирьянов, работавший заведующим пунктом, который не подготовил склады и элеваторы, отказывал колхозам в приеме хлеба и портил зерно. Несвоевременное принятие мер Наркомзагом по сигналам о положении на этом пункте способствовало вражеским действиям Кирьянова.

23 октября с.г. СНК СССР направил т. Скрынникову для принятия срочных мер телеграмму т. Безверхова из Булаева (Казахской ССР), в которой он сообщает, что элеватор забит хлебом, и по распоряжению Казпредсовнаркома т. Ундасынова хлеб принимается на открытые площадки. Тов. Безверхое просил молнировать, как быть. Зам. наркома т. Степанов ограничивается посылкой следующей телеграммы председателю СНК Казахской ССР т. Ундасынову и уполнаркомзага т. Шибряеву: «[По] сообщению т. Безверхова, идет дождь, снег. Влажность зерна неимоверно повышается, элеватор примитивный, забит хлебом, по вашему личному распоряжению хлеб принимается [на] открытые площадки. Зерно мешается со снегом, водой, грязью. Угроза гибели зерна. Прошу немедленно вмешаться [в] положение Булаевского пункта, обязать руководителей пункта обеспечить бесперебойную приемку зерна [на] склады, навесы и открытые площадки, хорошо оборудованные деревянным настилом, брезентами. Сырое зерно направлять [в] сушилку, виновных [во] вредительском смешивании зерна [с] водой, снегом, грязью привлечь [к] ответственности. [По] указанию Наркомпути с 24 октября Вашей республике установлена ежесуточная погрузка хлеба 454 вагона, исходя [из] этого количества Востокзаготзерно даны наряды [на] отгрузку [за] пределы республики 43 тыс. т зерна. [В] счет этого прошу [в] первую очередь разгрузить [в] Булаево».

В Наркомзаге недопустимо затягивается даже посылка на места распоряжений по телеграммам, полученным из СНК и Экономсовета. На 22 октября с.г. имелись невыполненные телеграммы, поступившие в Наркомзаг еще в сентябре месяце, как например, телеграмма из Свердловска о подаче вагонов для отгрузки муки от 4 сентября; телеграмма т. Семенова из Свердловска об отгрузке лесоматериалов и брезента от 29 сентября; телеграмма из Хабаровска о дополнительном выделении стройматериалов от 29 сентября и т.д. По 20 телеграммам и письмам, поступившим в наркомат в первой половине октября и требующим срочного принятия мер, до сих пор ничего не сделано.

Считаю необходимым:

Указать Наркому заготовок СССР т. Скрынникову на недопустимое отношение к поручениям СНК СССР и Экономсовета по телеграммам с мест, требующим срочного принятия мер, связанных с приемом и хранением хлеба.

Обязать т. Скрынникова навести порядок в выполнении поручений СНК и Экономсовета по телеграммам с мести наложить взыскание на управляющего секретариатом т. Зилотина за бюрократическое отношение к этим поручениям.

Зам. председателя Комиссии советского контроля при СНК СССР З. Беленький