Спецсообщение НКВД СССР Н.И. Ежову и Л.П. Берии о массовом выступлении верующих села Черная Заводь Ярославской обл. 24 сентября 1938 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1938.09.24
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 5. 1937-1939. Книга 2. 1938 – 1939. Москва РОССПЭН 2006. Стр. 267-268
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 5. Д. 542. Л. 101-103. Подлинник.

№120

Некрасовским райисполкомом Ярославской обл. было принято решение о закрытии церкви и снятии колоколов в с. Черная Заводь. Для исполнения этого решения в село прибыли представители из района в составе секретаря райкома ВКП(б) т. Горяева, председателя райисполкома т. Мезенева, заведующего райфо т. Баканова и бригады Цветметаллома. В этот момент группа церковников собрала около церкви толпу до 500—600 чел., которая, став плотной массой около церкви, категорически заявила приехавшим: «Снимать колоколов не дадим, а если посмеете приступить к снятию колоколов насильственным путем, то учиним расправу».

При малейшей попытке представителей района подойти к церкви, в толпе начиналось движение, провокационные крики: «Караул, бьют, грабят!», «Пьяные бандиты приехали!», «Бейте их!» и т.д. Активная церковница Баулина Е.П., лет 40—45, с паперти церкви призывала верующих вооружиться топорами и вилами и гнать всех приехавших, а если будут нажимать, то рубить их всех.

Встретив организованное сопротивление, представители района растерялись, вызвали врача, чтобы засвидетельствовать, что они не пьяные, но когда это не помогло, то под свист толпы, крики и хлопанье в ладоши уехали из села. После отъезда представителей района церковники и верующие организовали около церкви круглосуточное дежурство в количестве 50—60 чел. ночью и 10—15 чел. днем и постоянное наблюдение за дорогой из райцентра. Как только наблюдающие увидят автомашину, идущую из района, поднимают крик, крестьяне бросают полевые работы и начинают сбегаться к церкви.

После этого выступления райисполком свое решение пересмотрел — церковь решил не закрывать, а снять только колокола. Председатель райисполкома снова выехал в с. Черная Заводь, чтобы получить согласие церковной двадцатки на снятие колоколов, но такого согласия не получил.

Во всем этом деле повинны руководители района, которые предварительно не провели никакой массовой работы среди населения, а приступили к проведению этого мероприятия исключительно административным путем, информировав лишь сельский актив о предстоящем снятии колоколов. После этого события выяснилось, что церковники заранее были осведомлены о предполагаемом закрытии церкви и снятии колоколов, ими был организован обход верующих по домам с призывом оказать сопротивление. Управлением НКВД по Ярославской обл. командирован на место ответственный оперативный работник для расследования этого случая.

Начальник 9 отделения лейтенант государственной безопасности Сергеев