Спецсообщение НКВД СССР Н.И. Ежову и Л.П. Берии о массовом выступлении верующих села Черная Заводь Ярославской обл. 13 октября 1939 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1938.10.13
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 5. 1937-1939. Книга 2. 1938 – 1939. Москва РОССПЭН 2006. Стр. 268-269
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 5. Д. 1729. Л. 167-170. Подлинник.

№ 121

Дополнительное спецсообщение1*

Дополнительным расследованием факта выступления верующих в с. Черная Заводь Некрасовского района Ярославской обл. против закрытия церкви установлено следующее: Некрасовский райисполком пытался провести это мероприятие административным путем. Предварительной массово-разъяснительной работы не проводилось. Ограничившись тем, что собрания коммунистов, комсомольцев, беспартийного актива и учителей высказались за это мероприятие, райисполком 7 сентября принял постановление о снятии колоколов, закрытии церкви и отдаче помещения церкви под клуб. Только через 6 дней, т.е. 13 сентября, председатель райисполкома Мезенев и заведующий райземотделом Баканов выехали в с. Черная Заводь для объявления верующим решения исполкома. Собрание церковной двадцатки было созвано сельсоветом по поручению райисполкома в 2 часа дня, а Мезенев и Баканов приехали с опозданием на 8 часов 30 минут. Поэтому собрание, прождав представителей райисполкома, разошлось, вторично же собирать двадцатку в этот день не стали. Мезенев вызвал в сельсовет председателя церковной общины и попа и предложил им собрать двадцатку на другой день, т.е. 14 сентября, и самостоятельно обсудить вопрос о закрытии церкви и снятии колоколов. Парторгу колхоза Данилову было предложено присутствовать на этом собрании. После этого Мезенев и Баканов уехали.

14 сентября состоялось собрание колхозной двадцатки в присутствии парторга Данилова, на котором с докладом о закрытии церкви и снятии колоколов выступал поп. Собрание высказалось против принятого райисполкомом решения, мотивируя тем, что двадцатка не в праве решать этот вопрос без согласия всех верующих, и решило послать ходоков в центр. 16 сентября, до истечения двухнедельного срока, предоставленного райисполкомом верующим для обжалования его постановления, в с. Черная Заводь явились рабочие для снятия колоколов. Этим моментом воспользовались антисоветские элементы церковников, которые стали собирать у церкви толпу верующих. Церковники провоцировали собравшихся оказать активное сопротивление закрытию церкви, им удалось даже часть колхозников привлечь с полевых работ и собрать их у церкви.

В 3 часа дня у церкви собралась толпа в 300—400 чел., и перед возбужденной толпой председатель райисполкома Мезенев зачитал постановление о закрытии церкви и снятии колоколов. После объявления постановления рика начались провокационные выкрики, толпа плотной стеной загородила проход к церкви, а руководители района — секретарь райкома ВКП(б) Горяев, Мезенев и Баканов — направили сквозь толпу к церкви прибывших для снятия колоколов рабочих и часть сельского актива в сопровождении милиционера. Толпа силой оттеснила их обратно. Ничего не добившись, руководители района уехали из села.

Через три дня, т.е. 19 сентября, в с. Черная Заводь снова приехали председатель райисполкома Мезенев, прокурор Кузьмин и с ним представитель облисполкома Горбунов. С появлением автомобиля к церкви вновь стала собираться толпа.

Приехавшие вызвали в сельсовет церковную двадцатку во главе с попом. По предложению представителей района на собрании поп выступил с речью о «необходимости пойти навстречу государству и добровольно сдать колокола». Но собрание двадцатки и на этот раз высказалось в том духе, что они принципиально не возражают против снятия колоколов, но без согласия всех верующих решить этот вопрос они не правомочны. В этом духе был составлен протокол, но подписать его представители церковной двадцатки отказались.

Председатель райисполкома разрешил церковному совету созвать собрание верующих, которое и состоялось 21 сентября. Из представителей района на этом собрании никого не было, присутствовал лишь парторг колхоза Данилов. С докладом «О задачах государства по укреплению обороноспособности страны и развитию промышленности» выступил тот же поп и предложил собранию согласиться со снятием колоколов. Собрание же высказалось против. Таким образом, постановление райисполкома о закрытии церкви и снятии колоколов в с. Черная Заводь осталось нереализованным.

Характерно поведение коммунистов и комсомольцев села в этом инциденте. Из 9 коммунистов и 25 комсомольцев только один парторг Данилов проявил некоторую активность, остальные самоустранились, заняв позицию посторонних наблюдателей, а жены некоторых из них активно выступали на стороне церковников.

Расследование продолжается, намечено к изъятию 6 антисоветски настроенных церковников.

Начальник 9 отделения 9 отдела 1 управления НКВД лейтенант государственной безопасности Сергеев

1* На первой странице имеются пометы: «Послано т. Сталину 1 октября 1938 г. (первое) сообщение за № 109142», а также: «Разослать: т. Ежову, Берия».