Письмо жены осужденного Н.Д. Плескевича на имя Сталина с просьбой освободить ее мужа и телеграмма об освобождении. 10 декабря 1930 г. - 28 декабря 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.12.10
Источник: 
Генрих Ягода. Нарком внутренних дел СССР, Генеральный комиссар государственной безопасности. Сборник документов. - Казань, 1997, стр. 350-351.
Архив: 
ЦА ФСБ, ф. 2, оп. 9, д. 11, л. 76, 80.

Уважаемый тов. Сталин!

Простите за смелость, но я решила написать Вам письмо. Я обращаюсь к Вам с просьбой и только Вы, один Вы, можете сделать это, вернее простить моего мужа. В 1929 году он в пьяном виде сорвал Ваш портрет со стены, за это его привлекли к ответственности сроком на 3 года. Ему еще осталось сидеть 1 год и 2 месяца, но он этого не вынесет, он болен, у него туберкулез. Специальность его — слесарь, из рабочей семьи, никогда ни в каких контрреволюционных организациях не состоял. Ему 27 лет, его сгубила молодость, глупость, необдуманность; в этом он раскаивается уже тысячу раз.

Я прошу Вас, сократите ему срок или же замените принудительными работами. Он и так жестоко наказан, раньше, до этого, он был 2 года слепым, теперь тюрьма.

Я прошу Вас, простите ему, хотя бы ради детей. Не отставьте их без отца, они Вам будут вечно благодарны, умоляю Вас, не оставьте эту просьбу безрезультатной. Может, Вы найдете хоть 5 минут свободного времени сообщить ему, что-нибудь утешительное - это наша на Вас последняя надежда.

Фамилия его Плескевич Никита Дмитриевич, сидит в г. Омске, статья 58, вернее в Омской тюрьме.

Не забудьте нас, товарищ Сталин.

Простите ему, или же замените принудительными работами.

10.XII-30 г.   

 жена и дети Плескевич.

Я могу Вам выслать копию приговора, только, пожалуйста, откликнитесь. Не забудьте.

10 декабря 1930 г.

Телеграмма

Новосибирск ППОГПУ Заковскому.

По приказанию тов. Ягода Плескевич Никиту Дмитриевича освободить тчк НР 13566 Буланов

Секретарь коллегии ОГПУ Буланов

28 декабря 1930 года.