Письмо арестованного А.Ф. Андреева на имя Сталина и резолюция Сталина с поручением Ягоде беспристрастно разобрать дело. 23 января 1931 г. - 2 февраля 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.01.23
Источник: 
Генрих Ягода. Нарком внутренних дел СССР, Генеральный комиссар государственной безопасности. Сборник документов. - Казань, 1997, стр. 351-353.
Архив: 
ЦА ФСБ, ф.2, оп.9, д. 11, л. 138-140.

Секретарю Центрального Комитета ВКП(б)

Тов. Сталину.

Командира роты запаса Андреева Андрея Филипповича,

из с. Здоровец, Ливенского р-на ЦЧО

Заявление.

1-го октября 1918 года я добровольно поступил на службу в ряды Красной Армии, где находился до 1923 года. Все это время был на фронтах, занимая командные должности до командира полка включительно, ранен и представлен к награждению орденом "Красного знамени". Вернувшись домой и живя в бедняцком хозяйстве, от с/х налога я освобожден. Я все время вел решительную борьбу с кулачеством, белогвардейцами и преступлениями отдельных работников, разоблачая их действия через печать областных газет, селькором которых я и состоял до настоящего времени. Заметки мои всегда подтверждались, почему на меня и открылось целое гонение. На подаваемые мною заявления на неправильные действия работников Здоровецкого сельсовета местному прокурору Ливенского района, последний никаких мер не принимал, попадал под влияние преступных работников, белогвардейцев, почему и масса безобразий творились на глазах населения безнаказанно. Белогвардейские офицеры пролезли в учреждения, были даже в избиркоме при Здоровецком сельсовете и делали свое дело. Я, все-таки отдавший все за революцию, никаких гонений не боялся и не переставал быть селькором и общественным работником. На почве личных счетов кулачества, белогвардейцев и преступных работников, меня прошлый год вычистили из колхоза, хотели было лишить избирательных прав лишь только потому, что мой отец-крестьянин умер 17 лет назад, когда-то торговал табаком и спичками - в избиркоме в это время был белогвардейский офицер Кожухов Иван Иванович. Я обращался с жалобами во все районные инстанции, но добиться ничего не мог. Теперь все эти преступники, работа которых мною разоблачалась через печать, добились того, что меня 1-го декабря 1930 года арестовали и держат без всякого допроса под арестом, не предъявив даже причин ареста. Я обращался с заявлениями и к местному прокурору, и к уполномоченному ГПУ по Ливенскому району, но внимания никакого до сих пор не обращено. Все заявления затушеваны, а прокурор даже предупредил меня, чтоб я его своими заявлениями не беспокоил. Я водил в бой с белогвардейцами роты, батальоны и полки не для того, чтобы теперь через этих же белогвардейцев сидеть под арестом и переносить незаслуженное издевательство. Я отдал за революцию все, и могу еще быть хорошим командиром и работником. Обращаясь к Вам, тов. Сталин, прошу обратить внимание на мое заявление и оказать содействие выйти из создавшегося положения. Революционная законность должна победить, виновники в моем беспричинном аресте должны быть наказаны. Материал на меня находится в Ливенском ГПУ - все мною изложенное я подтверждаю документальными данными, которые у меня имеются.

Командир роты запаса - Андреев

23.1.31 г.

г. Здоровец, Ливенский р-н,

Центрально-Черноземной области.

 

---//---

 

Резолюция тов. Сталина

Тов. Ягоде

Просьба не медля двинуть кого-либо из Ваших людей /совершенно надежного/ и по-большевистски - честно, быстро и беспристрастно разобрать дело, и не взирая на лица.

2/II-31.    

И.    Сталин.