Каганович, Молотов — Сталину 21 октября 1933 г.

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.10.21
Источник: 
Сталин и Каганович. Переписка. 1931–1936 гг. Москва: (РОССПЭН), 2001 Стр. 397
Архив: 
РГАСПИ Ф. 558. Oп. 11. Д. 82. Л. 25. Подлинник. Машинопись; Ф. 558. Oп. 11. Д. 48. Л. 28–29. Текст — автограф Кагановича. Подписи — автографы.

Шифровка.

Из Москвы 21/Х — 33 г. в 0 час. 26 мин. Вх. № 82.

Тов. Сталину.

Из Берлина получена следующая шифровка:

«Литвинову. Фишер заявил, что Гитлер лично отдал распоряжение о допуске наших журналистов Беспалова, Кайт на процесс. Он выразил уверенность, что наши журналисты будут объективны. Я указал, что наши журналисты всегда были объективными в своей информации. Поэтому не было никаких оснований их лишать права быть на процессе. Бюнгер потребовал от Фишера представление от правительства, поэтому Фишер отправился к Бюнгеру сделать представление о допуске журналистов от имени правительства. Виновник в аресте Беспалова и Кайт будет подвергнут взысканию. Я указал, что необходимо опубликование этого. Фишер поставил вопрос о судьбе немецких журналистов. Я ответил, что сообщу в Москву и выясню, как обстоит этот вопрос. Хинчук».

Мы думаем, что можно не настаивать на допущении представителя «Правды» на процесс и дать следующий ответ:

«Берлин. Полпреду. Ваш № 11630. Если будет опубликовано, что Беспалов и Кайт допускаются на процесс и что виновные в аресте их в Лейпциге наказаны, мы пустим обратно немецких журналистов. Само собой разумеется, что Черняк должен получить право вернуться в Берлин, и это должно быть особо оговорено теперь же».

Просим сообщить ваше мнение1. HP 98.

Каганович, Молотов.

__________________________

1 В этот же день Сталин ответил шифром из Гагры в 15 час. согласием (Там же. Л. 24).