Сталин — Кагановичу, Молотову [21 октября 1933 г.]

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.10.21
Источник: 
Сталин и Каганович. Переписка. 1931–1936 гг. Москва: (РОССПЭН), 2001 Стр. 396-397
Архив: 
РГАСПИ Ф. 81. Oп. 3. Д. 100. Л. 131–134. Автограф.

Т. т. Кагановичу и Молотову!

По-моему, пора начать широкую, осмысленную (не крикливую!) подготовку и обработку обществ[енного] мнения СССР и всех других стран насчет Японии и вообще против милитаристов Японии. Надо развернуть это дело в «Правде», отчасти в «Известиях». Надо использовать также ГИЗ и другие издательства для издания соответствующих брошюр, книг. Надо знакомить людей не только с отрицательными, но и положит[ельными] сторонами быта, жизни, условий в Японии. Понятно, что выпукло надо выставить отрицательные, империалистические, захватнически милитаристские стороны.

Недавно вышла книжка «Военно-фашистские движения в Японии». Она выпущена (Разведупром) для Дальвоста и только для избранных лиц. Почему такое ограничение? Эту брошюру надо издать открыто и для всех немедля с предисловием и некоторыми исправлениями от Радека. Это абсолютно необходимо. Надо также напечатать в «Правде» «Путевые заметки по Японии и Корее» и вообще надо начать длительную солидную (некрикливую) подготовку читателя против мерзавцев из Японии.

Имейте это в виду и двигайте дело. И.Сталин1.

__________________

1 На первом листе помета: «Членам пбюро для ознакомления. В. Молотов» и подписи Андреева, Микояна и Орджоникидзе об ознакомлении.