О работах по электрификации сельского хозяйства на Украине (резолюция Всеукраинской конференции по электроснабжению). Ранее августа 1925 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1925.07
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 665-666.
Архив: 
ЦГАОР СССР, ф. 4372, оп. 4, д. 102, л. 10, копия.

О работах по электрификации сельского хозяйства на Украине

(резолюция Всеукраинской конференции по электроснабжению)

Ранее августа 1925 г.

1. Заслушав доклад по вопросу о сельской электрификации, конференция констатирует: работа, проделанная по сельской электрификации в течение 9 месяцев, дала, несомненно, полезные результаты в смысле выявления электрификационных стремлений села, возможностей его электрификации и частичного приступа к постройке сельских электростанций.

2. Взятый «Электрикой» как Всеукраинским центром по электрификации сельского хозяйства курс на проведение работы по электрификации села через существующие уже местные организации, главным образом сельхозкредитные товарищества, а в случае их отсутствия — через специально организованные электротоварищества, конференция считает правильным.

3. Вместе с тем конференция констатирует недостаточность кредитов на сельскую электрификацию и подчеркивает необходимость увеличения отпуска долгосрочных специальных кредитов в 1925/26 г. сроком до 9 лет из 6 процентов годовых максимально.

4. Считать необходимым проведение в жизнь льгот по сельхозналогу и других для сельской электрификации.

5. Крайняя новизна дела применения электрической энергии в сельском хозяйстве, отсутствие опыта в этой области и недостаточная разработанность организационных проблем электрификации сельского хозяйства требуют серьезной и всесторонней проработки оснований построения схемы реального плана электрификации сельского хозяйства.

6. Построение плана электрификации сельского хозяйства Украины должно основываться на:

а) выявлении тех отраслей сельского хозяйства и сельскохозяйственной индустрии, кои по своим технико-экономическим особенностям наиболее высоко оплачивают применение электрической энергии;

б) установлении емкости в отношении электрической энергии отдельных отраслей сельскохозяйственной индустрии;

в) установлении сельскохозяйственных районов и отдельных гнезд сельскохозяйственной индустрии на Украине, кои по своим организационно-экономическим особенностям будут являться наиболее выгодными в отношении применения электрической энергии.

7. Перспективный план электрификации должен исходить как из существующей сельскохозяйственной индустрии, так и из возможного роста сельскохозяйственной индустрии на базе интенсификации сельского хозяйства.

8. Центр тяжести электрификации крестьянского хозяйства должен лежать в применении электрической энергии к переработке продуктов сельского хозяйства (перемол зерна, маслодельные заводы, картофельнотерочные, кожевенные и т. д.), так как только в этом случае сельские электростанции могут быть действительно рентабельными, что подтверждается имеющимся небольшим опытом.

9. Широкое развитие электрификации предприятий по переработке продуктов сельского хозяйства должно преимущественно развиваться на базе крестьянской промысловой кооперации и коллективизации основных процессов крестьянского хозяйства.

10. Представляется необходимым предусмотреть в плане электрификации совхозы, где уже начаты работы по применению электричества в сельском хозяйстве (например, совхозы Химугля), а также и ряд других совхозов, играющих наибольшее агрикультурное производственное и показательное значение.

ЦГАОР СССР, ф. 4372, оп. 4, д. 102, л. 10, копия.