Из отчета о работе акционерного общества по электрификации сельского хозяйства Украины «Электрика» на 1 августа 1925 г. Август 1925 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1925.08
Период: 
1925-1926
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 666-668.
Архив: 
ЦГАОР СССР, ф. 4372, оп. 4, д. 102, л. 6—9, копия.

Из отчета о работе акционерного общества по электрификации сельского хозяйства Украины «Электрика» на 1 августа 1925 г.

Август 1925 г.

С 13 октября 1924 года приступил к работе небольшой аппарат «Электрики», который составлялся из 3 членов правления и 5‑6 работников...

На сегодняшний день мы имеем сделанным следующее:

В организационном деле: окончательно намечен план проведения электроустановок на 1925 г. и составлен ориентировочный план электроустановок на 1926 г. — последний сейчас увязывается с Наркомземом по линии колхозов, лесопильных заводов, мелиоративных работ, а также с Сахаротрестом и иными организациями, которые тесно связаны с сельским хозяйством Украины.

В строительном деле: сооружена в селе Н. Водолаги, Харьковского округа, электростанция мощностью 45 лошадиных сил, которая охватывает до 2800 дворов и сейчас дает освещение на 1260 ламп. Предвидится увеличение потребительской энергии как для освещения, так и по моторной нагрузке, для чего необходимо будет увеличить станцию до 100‑120 лошадиных сил. При станции установлен электромотор для молотьбы, которая сейчас производится через сельскохозяйственное товарищество. Стоимость сооружений обошлась около 35 000 рублей.

В Красном поле строится гидроэлектростанция мощностью 240 лошадиных сил на реке Северный Донец, которая охватывает район 5‑6 сел, с населением свыше 3000 дворов. Работа по сооружению гидроэлектрической станции сейчас производится очень успешно (работает до 400 рабочих). Заканчивается заготовка необходимых материалов для постройки подсобных предприятий, т. е. электрической мельницы, электрического маслозавода и просорушки, необходимых при постройках машин, лесоматериалов и т. д. Закончена электросеть высокого и низкого напряжения протяжением около 25 верст в селах Введенском, Старо-Покровском, Ново-Покровском, совхозе ВЦИКа, хуторе Пады и хуторе Рождественское.

В будущем сеть будет охватывать села: Терновое, Керсаново, Гнилицу и Скрипаи. Гидротурбины и прочее оборудование заказаны и изготовляются. Окончание всех сооружений будет сделано в ноябре 1925 года. Стоимость всех сооружений обойдется около 400 000 рублей.

В селе Верхнем, Донецкой губернии, строится подстанция мощностью около 200 лошадиных сил, которая будет получать энергию от главной электромагистрали Содового завода Химугля. Работы будут закончены в августе сего года. 60% энергии будет использовано на моторные нагрузки, как то: мельницы и маслобойки, а 40% — на освещение до 3000 домов селян и рабочих окрестных заводов. Для сооружения открыт кредит сельскохозяйственному кооперативному товариществу — электроматериалами на сумму 50 000 рублей.

В селе Свато-Лучка, Купянского округа, строится тепловая электростанция мощностью около 200 лошадиных сил. Работы будут закончены осенью текущего года. Энергия будет применяться для моторных нагрузок, на мельницах, маслозаводе, а также и для освещения селянских домов в количестве около 3000. Для сооружений открыт кредит через Купянский окружной исполком электроматериалами и машинами на сумму 50 000 рублей.

Около села Александровки, Вознесенского района, Одесской губернии, строится на реке Южный Буг гидроэлектростанция мощностью 1000 лошадиных сил. Станция будет охватывать до 10 сел в радиусе 20 км. На первое время будет охватывать город Вознесенск, села — Болгарку, Натягайловку, Ближние и Дальние Лагери, Контакузовку, Александровку, Акмечетку, с населением около 6000 дворов, и железнодорожную станцию, которая будет потреблять энергии до 120 кВт.

Вообще же энергия будет использоваться для мельниц, маслобоек, молотилок, орошения огородов, виноградников и прочее.

Большое количество необходимых для сооружения материалов — столбы, электропринадлежности, цемент, турбины, регуляторы — заготовлено и доставлено на место построек. Камень и песок заготовлены на месте сооружений. На постройке работает около 500 рабочих ежедневно в три смены. Сеть низкого напряжения в 20 км и временная станция в городе Вознесенске закончены и сданы товариществу по электроснабжению — «Советская общественность». Остаток сети на 30 км заканчивается. Стоимость сооружений обойдется около 800 000 рублей. Станция должна быть закончена в декабре 1925 года.

В селе Камень, Черниговской губернии, приступлено к сооружению гидроэлектрической станции на реке Сейм, мощностью 350 лошадиных сил, общей стоимостью 300 000 рублей. Станция будет охватывать до 4000 дворов и будет иметь 60% моторной нагрузки. Это главные пункты работы «Электрики» в текущем строительном сезоне, не считая тех небольших кредитов, какие открыты «Электрикой» разным иным организациям, которые производят работы по электрификации собственными способами.

Если бы мощность всех вышеуказанных электростанций, которая составит около 1850 лошадиных сил, распределить по установкам, какие были бы необходимы для среднего украинского села, для которого была бы потребна установка не более 50‑60 лошадиных сил, тогда мы имели бы около 35 электрифицированных сел, а с подписью ближайшими днями договоров на электрификацию сел Дергачей, Красного Луча, Перещепино, Золочево, Лохвицы и Сутисок «Электрика» при обеспечении с финансовой стороны выполнит предусмотренное планом задание по электрификации на 1925 г. на все 100%.

В настоящее время подыскание новых мест установок на 1925 г. нами приостановлено и производятся работы по реализации намеченных планов путем оформления соответствующих организаций, заключения с ними договоров, помощи в собирании средств и т. д. На 1 августа текущего года «Электрика» имеет около 400 заявок на электрификацию сел и районов.

В отрасли снабжения. Коммерческим отделом заготовлено материалов для установок минимально 10 станций на общую сумму 950 000 рублей...

В отрасли финансовой. Основной капитал, который был установлен акционерами товарищества в сумме 500 000 рублей, не только своевременно покрыт, но уже в настоящий момент не имеется свободных акций для новых подписчиков и уже созрела крайняя необходимость увеличения основного капитала «Электрики»...

Спрос на сельскую электрификацию на местах настолько вырос, что «Электрика» не имеет финансовых возможностей удовлетворить его не только в этом строительном сезоне, но и в будущем. Весь капитал и кредит около 2 000 000 рублей, подлежащий получению «Электрикой» в текущем году, имеет быть вложенным в начатые строительные работы 1925 года, конкретно указанные выше. Что же касается до 1926 года, то выполнение плана электрификации села на этот год будет зависеть исключительно от получения кредита на 1925/26 год и увеличение основного капитала «Электрики», как минимум, на 1 000 000 рублей.

По плану намечено 75 разных электроустановок на сумму до 6 000 000 рублей с кредитом 4 500 000 рублей. План составлен на основании конкретных заявок с мест, проверенных с экономической и технической сторон, и рассчитан на получение минимально 20% местных средств...

ЦГАОР СССР, ф. 4372, оп. 4, д. 102, л. 6—9, копия.