О перспективном плане электрификации сельского хозяйства (постановление секции электрификации Госплана СССР). 29 июля 1925 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1925.07.29
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 663-665.
Архив: 
ЦГАОР СССР, ф. 4372, оп. 4, д. 95, л. 256—257, копия.

О перспективном плане электрификации сельского хозяйства

(постановление секции электрификации Госплана СССР[1])

29 июля 1925 г.

1. Констатировать, что метод построения плана электрификации сельского хозяйства, предложенный Электросельстроем, как имеющий в своей основе органическую увязку производства электрической энергии с развитием сельскохозяйственной индустрии и кустарных промыслов, является правильным, и потому план Электросельстроя может быть положен в основу сельскохозяйственной части плана электрификации Союза.

2. Отметить проработанность и научный подход Электросельстроя к разрешению вопроса о выборе первоочередных объектов электрификации сельского хозяйства и кустарной промышленности.

3. Отметить, что пятилетний план Электросельстроя охватывает лишь 61 уезд, что составляет около 10% всей территории СССР, поэтому масштаб, принятый планом Электросельстроя, несмотря на значительные средства, потребные для его осуществления, не приходится считать преувеличенным.

4. Считать необходимым развитие предложенного Электросельстроем плана в направлении выявления тех районов, которые в первую очередь могут стать потребителями строящихся районных станций.

5. Отметить, что план электроснабжения сельских местностей может оказаться несовместимым с некоторыми методами землеустройства, ныне проводимыми в жизнь. Ввиду огромного значения этого вопроса для всей крестьянской политики Союза он должен быть проработан в направлении выявления тех районов, где цели расселения с меньшими затратами могут быть достигнуты путем реорганизации самого крестьянского хозяйства на базе электрификации.

6. Несмотря на разрозненность и разнохарактерность объектов электрификации, признать необходимым с первых же шагов снабжать сельское хозяйство рациональным стандартным оборудованием, для чего считать необходимым стандартизацию оборудования сельскохозяйственных установок.

7. Считать необходимым при конкретном выборе объектов электрификации отдавать преимущество таким, где вложенные средства могли бы дать наибольшую рентабельность. Признать необходимым оборудовать такие установки возможно полно, с учетом достижений современной техники, чтобы они могли явиться образцово-показательными установками и послужить для опытного изучения экономической и технической сторон сельскохозяйственной электрификации и электрификации кустарного промысла.

Концентрация внимания на отдельных наиболее рентабельных и совершенных объектах тем более важна, что в ближайшее время широкое развитие электрификации крестьянских хозяйств не может быть полностью осуществлено имеющимися ресурсами страны.

8. В целях рационального подведения энергетической базы под промышленные предприятия совхозов и колхозов считать необходимым углубление начатой Электросельстроем работы в этом направлении.

9. Ввиду того что отпуск денежных средств, потребных для сельскохозяйственной электрификации, должен быть увязан с общим планом развития сельского хозяйства и увеличения его доходности, признать, что проведение плана сельской электрификации, предложенного Электросельстроем, должно быть неразрывно связано с сельскохозяйственной индустриализацией. Поэтому считать необходимым установление тесной увязки кредитования сельскохозяйственной электрификации с кредитованием сельскохозяйственной индустриализации.

10. Учитывая тяжесть существующих в настоящее время условий кредитования сельского хозяйства, считать необходимым изыскание путей к возможному облегчению кредита, не сходя, однако, с базы здоровой кредитной политики.

11. Признать необходимым расширение финансовой базы сельскохозяйственной электрификации путем предоставления возможности собрания для этой цели накопленных крестьянством средств.

12. Предложенный Электросельстроем план кредитования сельской электрификации признать в общем правильным.

13. Признать целесообразным отпуск целевых кредитов для Электросельстроя на сельскохозяйственную электрификацию на 1925/26 г. произвести по смете электрификации.

14. Считать целесообразным освещение в печати как работы, проделанной Электросельстроем, так и проектов отдельных электрических сельскохозяйственных комбинатов.

Примечание:

[1] Постановление секции электрификации было 25 августа 1925 г.  утверждено президиумом Госплана СССР (ЦГАОР СССР, ф. 4372, оп. 1, д. 233, л. 45.).

ЦГАОР СССР, ф. 4372, оп. 4, д. 95, л. 256—257, копия.