О ходе работ по электрификации сельского хозяйства. 16 июня 1922 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1922.06.16
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 645.
Архив: 
«Экономическая жизнь» № 132, 16 июня 1922 г.

О ходе работ по электрификации сельского хозяйства

16 июня 1922 г.

Исключительно тяжелое положение с отпуском кредитов в сильной степени затормозило работу электрификационного отдела Народного комиссариата земледелия как в центре, так и на местах. Целый ряд контрактов, обусловленных сроками исполнения, был нарушен, чем оказалась сорванной весенняя электропахота и дооборудование магистралей. Переброска грузов задержалась в пунктах, непогруженные и невыкупленные материалы остались на местах, хотя и забронированными за Народным комиссариатом земледелия и т. д.

Некредитоспособность Электрозема крайне губительно повлияла вообще на успешность заготовок материалов для работ по электропахоте, так как за отсутствием денежных средств задерживается снабжение районов необходимыми материалами. По той же причине почти приостановились работы по секции пропаганды, и ряд намеченных работ (печатание плакатов по электропахоте, по кооперативной электрификации, организация в Доме союзов диспутов о сельскохозяйственной электрификации и пр.) пришлось отложить до улучшения финансового положения Электрозема.

Несмотря на все это, работы по начатым установкам, хотя и медленно, все же продолжаются, в самом недалеком будущем Электрозем рассчитывает закончить следующие работы.

В Ново-Ошанском опытном поле и селе Никольском, Ярославской губернии, заканчивается установка на 10 киловатт с постоянным током 220 вольт; материалы здесь заготовлены в количестве 80 процентов.

В Зубриловке, Саратовской губернии, установлен однофазный генератор в 60 киловатт, предполагается установить 1600 ламп накаливания. В совхозе Беззаботное, Петроградской губернии, уже пущена в ход гидроэлектрическая станция, натянута трехпроводная сеть протяжением в один километр, установлены два трансформатора. В Кимрах, Тверской губернии, при семенном хозяйстве заканчивается установка на 30 киловатт с постоянным током 220 вольт, предположено установить 550 ламп накаливания. В Ардатовском уезде, Симбирской губернии, заканчивается установка на 250 киловатт трехфазного тока с установкой 2300 ламп. В совхозе Горная Поляна, Саратовской губернии, заканчивается установка на 8 киловатт с постоянным током 115 вольт, окончено устройство освещения на 120 ламп. В Сырец-Глазове, Лужского уезда, закончена установка 6 киловатт постоянного тока. Такие же установки заканчиваются в совхозах Ольгино, Копорье и более крупная установка в совхозе имени Ленина, Курской губернии.

«Экономическая жизнь» № 132, 16 июня 1922 г.