Выпуск первой партии электроплугов. 25 мая 1922 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1922.05.25
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 643-644.
Архив: 
«Красная газета», орган Петроградского Совета рабочих и крестьянских депутатов, № 115(267), 25 мая 1922 г.

Выпуск первой партии электроплугов[1]

25 мая 1922 г.

...На Балтийском заводе на днях рабочие справляли свой праздник труда. Комиссия, составленная из представителей инженеров от Главсельмаша, в присутствии заводской администрации и рабочих принимала первую партию электротракторов, изготовленных в России, по чертежам русских инженеров: 20 электротракторов (10 комплектов), гигантов сделаны рабочими при самых тяжелых условиях: при недостатке продовольствия, нехватке денежных знаков и зачастую при отсутствии нужных материалов и инструментов.

Победа на фронте труда немалая. Одна пара таких электротракторов-мастодонтов весом свыше 1000 пудов может вспахать 1 десятину целины в час. Их работа обходится в 16 раз дешевле конной пахоты. Один рабочий на одноконном крестьянском плуге напашет в восьмичасовой день ⅓ десятины нови или расходует столько же на ранделение, т. е. в 100 дней летних работ требуется на 8 десятин одна лошадь.

Один комплект электротракторов — 2 смены при шестнадцатичасовой работе производит пахоту 16 десятин в день, обрабатывая в сезон 1000 десятин, заменяя 125 лошадей и 60 рабочих. Таким образом, при двух сменах нужны 6 человек. Один рабочий заменяет 10.

Употребляться электротракторы могут только там, где есть сильные станции с напряжением не менее 2000 вольт. Сила мотора, двигающего трактор и плуг, — 75 лошадиных сил.

В начале сентября прошлого года на Шушарской ферме было произведено испытание первого электроплуга. После опытной вспашки на Шушарской электроплуг был доставлен в Москву, на Бутырский хутор, где к концу лета были электрифицированы 3 поля.

На испытании присутствовали товарищ Калинин, товарищ Ленин и другие представители науки и техники.

Результаты испытания были признаны в высшей степени удачными.

В выделке отдельных частей электротрактора принимали участие несколько заводов. Поработали основательно петроградские и московские заводы и даже Брянский (в Орловской губернии). На последнем вырабатываются балансирные плуги для обработки силой электротракторов почвы на глубину до 7 дюймов. Управляется плуг одним рабочим посредством руля автомобильного типа.

Комиссия по приемке электротракторов признала работу, выполненную Балтийским заводом по сборке электротракторов, вполне удовлетворительной, за исключением мелких недостатков в шпулевом приспособлении, которые легко будут устранены.

Таким образом, электротракторы в скором времени развернут свою могучую силу на полях Советской России.

Петроградский металлический завод также изготовляет 20 электротракторов, часть из которых уже готова и весь заказ вскоре также будет готов.

40 электротракторов — 20 комплектов колоссальной силы, сделанных у нас в Советской России с большими муками.

Примечание:

[1] План изготовления электропахотных машин, разработанный по поручению В. И. Ленина Народным комиссариатом земледелия, был утвержден Совнаркомом 3 декабря 1920 г. Для организации и контроля за выполнением заказа электроплугов при Наркомземе была образована Чрезвычайная комиссия; затем ее функции были переданы в Главсельмаш ВСНХ. Заказ по изготовлению электроплугов был размещен на крупнейших петроградских, московских заводах и на Брянском заводе. Ленин очень много занимался вопросами производства первых советских электроплугов.

«Красная газета», орган Петроградского Совета рабочих и крестьянских депутатов, № 115(267),
25 мая 1922 г.