Электрификация сельскохозяйственных коммун и артелей Тульской губернии. 9 августа 1922 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1922.08.09
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 645-646.
Архив: 
«Коммунар», орган Тульского губернского Совета и Тульского губкома РКП(б), № 179(1223), 9 августа 1922 г.

Электрификация сельскохозяйственных коммун и артелей Тульской губернии

9 августа 1922 г.

Общее улучшение положения в Республике дает возможность нашему крестьянству заняться улучшением и своего быта. В первую очередь эти улучшения проводят, конечно, наши коммуны и артели, которые во всех отношениях являются показательными хозяйствами для крестьянства.

Многие коммуны заняты сейчас устройством у себя небольших электрических станций. Как двигательная сила для станций приспосабливаются колеса водяных мельниц, которые или по очереди, или в одно и то же время будут приводить в действие и мельницу и электростанцию.

В коммуне имени товарища Ленина электростанция уже работает и, кроме коммуны, обслуживает светом избы крестьян ближайшей деревни в 150 дворов.

Разработан план устройства электростанции близ деревни Медвенки в Тульском уезде. Здесь, на реке, предполагается установить машину, и вода днем будет двигать мельницу, а ночью динамо-машину. Предполагается обслужить этой станцией, т. е. дать свет в избы окружающих деревень. Но все зависит от силы реки. Если напора воды будет достаточно, то возможно, что станцией будет обслужено до 6 деревень.

Работают также над установкой у себя электростанции некоторые коммуны в Епифанском, Ефремовском и Алексинском уездах.

«Коммунар», орган Тульского губернского Совета и Тульского губкома РКП(б), № 179(1223),
9 августа 1922 г.