2. Из постановления секции сильных токов Центрального Электротехнического Совета. 10 марта 1925 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1925.03.10
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 585-586.
Архив: 
ЦГАОР СССР. ф. 4372, оп. 4. д. 88, л. 49—50, заверенная копия.

Из постановления секции сильных токов Центрального Электротехнического Совета

10 марта 1925 г.

1. Интересы бесперебойного электроснабжения г. Баку и промыслов требуют и состояние наличного оборудования существующих станций допускает, чтобы в электроснабжении участвовали две электрические станции: станция «Красная Звезда» и станция имени Л. Красина. Необходимости в сооружении новой станции не имеется.

2. Рациональное соотношение мощностей этих станций должно быть признано порядка два к единице — соответственно для станции «Красная Звезда» и станции имени Л. Красина.

3. В современном состоянии оборудования станций на станции «Красная Звезда» мощность турбогенераторов больше мощности котельного оборудования, на станции имени Л. Красина — обратное соотношение.

4. Секция сильных токов признает целесообразным, чтобы новая единица в 16 000 кВт была установлена на станции имени Л. Красина и чтобы вместе с ней на этой станции были установлены новые котлы высокого давления и чтобы котлы, предназначавшиеся для станции имени Л. Красина, были бы установлены на станции «Красная Звезда» так, чтобы при этом на той и другой станции получилось равновесие между котельною мощностью и мощностью турбинной. Для того чтобы установить новую машину на станции имени Л. Красина, потребуется только частичная надстройка машинного и котельного отделений.

5. Должно быть обращено внимание на повышение коэффициента полезного действия и той и другой станции; как на возможные меры можно указать на следующие: улучшение топок, улучшение подачи и очистки конденсационной воды, улучшение самого процесса конденсации, окончание ремонта паровых турбин и повышение температуры пара.

6. Считаясь с ростом нагрузки Северных промыслов, каковая нагрузка по определению Азнефти не превысит 42 000 кВт, возможно же по рационализации моторного хозяйства будет значительно ниже, признать, что электропередача на Северные промысла ни экономически, ни технически не требует на ближайшие годы перехода с существующего напряжения в 20 000 вольт на напряжение в 110 000 вольт.

7. Признать необходимым усиление общего сечения существующих линий передач на Северные промысла или путем замены имеющихся проводов малого сечения (50 и 70 мм²) проводами в 120 мм² и приведения в порядок ремонта существующих опор, или, считаясь с крайней изношенностью существующих линий, признать целесообразным постройку одной новой двойной линии в 6 × 120 мм².

8. Для питания промысловой кабельной сети считать достаточным существующие два питательных пункта (Раманы и Сабунчи). Постройку третьего пункта (при трансформаторном пункте № 54) признать целесообразной лишь на дополнительную мощность по использовании мощности в существующих двух пунктах...

10. Считаясь с возможной в будущем разработкой новых промысловых площадей (Шубаны и Бинагады), признать целесообразной также трассу электропередачи, соединяющей через промысла станцию имени Л. Красина со станцией «Красная Звезда», которая бы шла рядом с вышеупомянутыми районами.

11. Считаясь с тем, что электропередача станция имени Л. Красина — станция «Красная Звезда» имеет двойное назначение: питание потребителей вдоль электропередачи и транзитное соединение обеих станций, и считаясь с желательностью не закрывать возможности перехода в будущем на напряжение в 110 вольт (для транзитной энергии), признать целесообразной постройку двойной линии на 20 000 вольт, из которых одна должна быть предвидена для легкого перехода в будущем на напряжение в 110 000 вольт и служить тогда исключительно как транзитная линия. В соответствии с этим постройка новой двойной линии на Северные промысла со станции «Красная Звезда» должна быть произведена таким образом, чтобы допустить в будущем легкую переделку одной линии на 110 000 вольт.

Все вышеизложенные пункты постановления принимаются членами секции сильных токов единогласно. В отношении пунктов 4, 10 и 11 представитель Азнефти остался при особом мнении.

ЦГАОР СССР. ф. 4372, оп. 4. д. 88, л. 49—50, заверенная копия.