Каганович, Молотов — Сталину 29 сентября 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.09.29
Источник: 
Сталин и Каганович. Переписка. 1931–1936 гг. Москва: (РОССПЭН), 2001 Стр. 366-367
Архив: 
РГАСПИ Ф. 558. Оп. 11. Д. 81. Л. 66. Подлинник. Машинопись.

Шифровка.

Из Москвы 29/IX — 33 г. в 2 час. 15 мин. Вх. № 45.

Тов. Сталину.

1) Поляки выдвинули официальное предложение об установлении воздушной линии Варшава-Москва1. Французы (Шомье) также ставили вопрос о продлении их линии Париж-Прага-Варшава через Минск до Москвы. Просят ускорить ответ.

2) Лукасевич сообщил о желании поляков организовать новый прилет Филипповича в Москву примерно 15 октября, на этот раз с начальником польской военной авиации Райским.

Литвинов считает, что на оба предложения надо дать положительный ответ. Мы согласны с этим, просим сообщить ваше мнение2. HP 49.

Каганович, Молотов.

____________________________

1 Вопрос об установлении воздушного сообщения между Варшавой и Москвой был затронут ЮЛукасевичем в беседе с М.МЛитвиновым 5 сентября 1933 г. и в беседе с Б.С.Стомоняковым 13 сентября (ДВП. Т. XVI. С. 854).

2 29 сентября шифром из Гагры в 21 час. Сталин ответил согласием (РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 11. Д. 81. Л. 65). В тот же день ПБ приняло решение не возражать против прилета польской эскадрильи в Москву (Там же. Ф. 17. Оп. 162. Д. 15. Л. 87). Эскадрилья во главе с начальником польской авиации Райским присутствовала 7 ноября на параде на Красной площади, посетила ЦАГИ. Райский был принят Тухачевским и Крестинским (ДВП. Т. XVI. С. 868). 3 октября Стомоняков сообщил Лукасевичу, что получено принципиальное согласие заинтересованных ведомств на принятие польского предложения. 22 октября для ведения переговоров в Москву прибыла делегация во главе с директором департамента гражданской авиации Филипповичем. Во время переговоров советская сторона предложила образовать советско-польское смешанное общество для обслуживания линии Варшава — Москва. Польская сторона предложила параллельное и попеременное обслуживание этой линии польской и советской авиацией, подписав соответствующий договор между правительствами. 28 октября 1933 г. Стомоняков в беседе с Лукасевичем поставил вопрос «об участии Франции в нашем воздушном сообщении с Польшей. Франция [...] просила нашего согласия на установление воздушной линии Париж — Москва. Ввиду существующих в настоящее время дружественных отношений с Францией у нас принято решение удовлетворить это пожелание Франции». Далее Стомоняков заявил, что «мы хотели бы разрешить вопрос путем тройственного соглашения между СССР, Польшей и Францией». В ответ Лукасевич сказал, что по мнению польского правительства, торопиться с этим делом не следует. В конце 1933 г. переговоры с Польшей были прерваны, так как достичь соглашения по указанным вопросам не удалось (Там же. С. 854).