Сталин — Кагановичу 30 сентября 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.09.30
Метки: 
Источник: 
Сталин и Каганович. Переписка. 1931–1936 гг. Москва: (РОССПЭН), 2001 Стр. 367-368
Архив: 
РГАСПИ Ф. 81. Oп. 3. Д. 100. Л. 25–33. Автограф.

Здравствуйте, т. Каганович!

1) Серго сообщает (прилагаю шифровку), что с вывозом металла плохо. Обязательно примите меры, очень прошу1.

2) С Вост[очной] Сибирью плохо. Леонов слаб. Видимо, все практические и организац[ионные] дела передал недалекому головотяпу Козлову, а сам занимается «высшей теорией». Загубят они дело. Надо тщательно подготовить замену (замену, а не только снятие) нынешней верхушки. Подготовьте это дело. Срок месяц. Медлить нельзя.

3) Насчет Средней Азии лучше бы создать комиссию с Вашим участием. Аресты лучше бы приостановить или ограничить. Максума и Хаджибаева вызовите в Москву. Потом их надо заменить2.

4) Ваш план распределения тракторов, грузовиков считаю опасным. Получается впечатление, что сбились с пути. ЧТЗ создали прежде всего и глав[ным] об[разом] для сельск[ого] хозяйства, а вы из 1365 катерпиллеров НКЗему и НКсовхозов отдаете лишь 600 штук, т.е. меньше половины. Почему, на каком основании? Можно подумать, что ЧТЗ создан не для земледелия, а для так называемых «прочих потребителей». Из 16 тысяч колесных тракторов 3000 отдаете опять же каким-то «прочим потребителям». Почему, на каком основании? Можно подумать, что земледелие уже не нуждается в тракторах, или в недалеком будущем не будет в них нуждаться. Откуда вы это взяли?

Из 9600 грузовиков НКЗему и НКСовхозов отдаете лишь 2000 штук. Что за чепуха такая? Теперь, когда через политотделы создали в земледелии на местах действительные опорные пункты, — а вопросы земледелия, его трудности далеко еще не ликвидированы, — вы, неизвестно на каком основании, берете установку на перемещение центра внимания от земледелия к «прочим потребителям». Рано пташка запела...

Мое мнение:

а) Из 1365 катерпиллеров 500 штук отдать НКСовхозов, 500 — НКЗему (всего 1000 штук), наказав НКЗему отдать катерпиллеры только в степные МТС (Украина, Сев[ерный] Кавказ, Поволжье, Южный Урал, Башкирия, Сибирь, Казакстан). Мы должны поставить себе ближайшей целью иметь в каждой степной МТС от двух до четырех катерпиллеров.

НКЛесу отдать 250 штук, НКВоенмору штук 20 или 30 (у них теперь в руках вся продукция «Коммунаров» из Харьковского завода), Тяжпрому столько же или немного больше, а в резерве оставить десять (десять, а не 135) штук.

б) Из 16785 колесных тракторов НКЗему и НКСовхозов отдать не менее 15000 штук.

в) Из 9600 грузовиков НКЗему и НКСовхозов отдать не менее 4000, НКВоенмору 2000, Комзаг 1000, остальное другим (глав[ным] об[разом] промышленности) .

г) Насчет распределения легковых согласен с вами.

5) Насчет метро затрудняюсь сказать что либо определенное. По приезде побеседуем.

6) Вы мне не сообщили какое оперзадание дано переселенческому комитету.

Привет. И.Сталин.

30/IX 33 г.

_____________________

1 Шифровка отсутствует.

2 1 декабря 1933 г. ПБ утвердило постановление о председателе ЦИК Таджикской ССР Н.Максуме и председателе СНК Таджикской ССР А.Ходжибаеве. В постановлении говорилось, что «наличные материалы не дают основания для обвинения т.т. Максума и Ходжибаева в участии в контрреволюционной организации в Таджикистане против советской власти». Максум и Ходжибаев были обвинены в многочисленных ошибках: связи с кулацкими элементами, недостаточной борьбе с произволом кулаков против бедняков, проведении буржуазно-националистической линии в работе. Было предрешено снятие обоих с их постов. За непринятие мер был освобожден от должности первый секретарь ЦК КП(б) Таджикистана Гусейнов. В особом постановлении говорилось об ошибках ГПУ Средней Азии и Таджикистана («в борьбе с антисоветскими элементами допустили превышение власти, придав арестам широкий массовый характер»). Специальной комиссии было поручено рассмотреть дела арестованных и освободить тех из них, которые арестованы «неправильно» (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 935. Л. 21, 67–69).