Каганович — Сталину 28 сентября [1933 г.]

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.09.28
Метки: 
Источник: 
Сталин и Каганович. Переписка. 1931–1936 гг. Москва: (РОССПЭН), 2001 Стр. 364-366
Архив: 
РГАСПИ Ф. 558. Оп. П. Д. 741. Л. 72–78. Автограф.

28/IX

Здравствуйте, Дорогой т. Сталин!

 1) Приехал т. Ярославский из Вост[очной] Сибири. Выводы у него очень мрачные, как в отношении организации, так и в отношении руководства. Он считает, что руководство крайкома не справится с задачей оздоровления организации. Леонов же прислал письмо на ваше имя и мне, в котором гарантирует, что они сумеют справиться. Сейчас, уже после отъезда т. Ярославского, т. Зирнис прислал телеграмму, что положение еще более осложнилось, Иркутский горком выступил против крайкома и т.д. Тов. Ярославский пишет сейчас письменный доклад, когда он будет готов, я вам его пришлю. Как нам определить свое отношение ко всему этому делу? Прошу вас дать свои указания.

2) Из Средней Азии (Бауман и Гусейнов) бомбардируют нас о необходимости снятия Максума и Ходжибаева. Мы им послали телеграмму, чтобы они сейчас не снимали их, а весь материал прислали нам. Аресты работников там все расширяются. Как быть? Не создать ли небольшую комиссию из 3-х, которая бы ознакомилась подробно со всеми материалами. Прошу ваших указаний.

3) С Вашими указаниями о ремонте тракторов (напирать на средний и текущий) я целиком согласен, оно полностью совпадает с той позицией, которую я занимал сразу в комиссии по зап[асным] частям. Согласен также и о Яковлеве, я это понял, ибо непосредственно столкнулся на деловой почве1. Сегодня мы занимались распределением тракторов и автомашин. Окончательно мы еще не установили, но основные цифры наметили. Наркомзему мы в 4 кв. даем меньше тракторов, чем в предыдущие, ибо всех других потребителей мы не удовлетворяли ранее, откладывая до 4-го кв. Вот почему мы из 16785 колесных тракторов намечаем НКЗему 11800, НКсовхозов 2000, остальное по разным промышленным и проч. потребителям. По ЧТЗ 1365 шт. Мы, помятуя ваше указание, дали НКЛесу 250 шт., а НКЗему 200, НКСовхозу 400, НКВоенмору 150, НКТяжу 115, в резерве 135 шт. и другим мелким потребителям1.

По грузовикам — 9635 мы удовлетворили промышленность: 2 т[ыс] НКВоенмор, 2 т[ыс] Комзаг, для мельниц 800, НКЗему дали 1500, НКСовхозу 500, и частично городам, метрополитену и другим, наркоматам.

Из легковых машин дали политотделам 300, райкомам 400, Наркомтяжу 800, НКВоенмору 250 шт. и т.д. Окончательно уточненный план мы вам пришлем.

4) Несколько слов хочу вам сообщить о метрополитене. Работа сейчас развернута широким фронтом, закладываем уже шахты на Арбате. Почти вся Маховая уже соединена под землей, но именно сейчас с особой остротой выявилась несостоятельность руководства. Жаловался он — Ротерт, что нет рабочей силы и бараков. Мы организовали набор физически крепких комсомольцев, живущих в Москве, не нуждающихся в помещениях. Люди пошли охотно, работники хорошие. И вот теперь, когда рабочие есть, выявилось, что бетон не заготовлен, гравия нет и т.п. Видимо, сейчас надо заменить Ротерта. Кем? Вот главный вопрос. Абакумов работает хорошо, но он вряд ли подойдет начальником, в качестве главного инженера есть один крупный инженер Шолохов, а начальником я выдвигаю возможность 2-х кандидатур: 1) Хвесин2 — он 1-й зам. пред. Моссовета, бывший военный человек и гор[одское] хоз[яйство], в том числе и строительство хорошо знает или 2-й т. Дейч — заместитель ПП ОГПУ Московской области, очень дельный и энергичный чекист. Абакумова и в 1-ом и во 2-ом случае можно оставить 1-м замом, а главным инженером Шолохова. Очень прошу вас, т. Сталин, сообщить ваше мнение.

5) За текстильные фабрики взялся, постараюсь ваше задание выполнить. Ну на этом кончу. Привет вам. Ваш Л.Каганович.

_______________________

1 По левому краю листа напротив предложений о распределении колесных тракторов Сталин написал: «Это неверно», а напротив «НКЗему 200» — «Мало».

2 На полях напротив фамилии Хвесина приписка Сталина: «Дурак».