О развитии сельской электрификации на Украине (из письма всеукраинского союза сельскохозяйственной кооперации в Совнарком Украинской ССР). 3 сентября 1923 г.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.09.03
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 500-502.
Архив: 
ЦГАОР Украинской ССР, ф. 337, оп. 1, д. 149-а, л. 11, копия.

О развитии сельской электрификации на Украине

(из письма всеукраинского союза сельскохозяйственной кооперации в Совнарком Украинской ССР)

3 сентября 1923 г.

За годы революции среди крестьянского населения проявился большой интерес к электрификации и по селам возникло несколько десятков электрических установок.

Крестьян по преимуществу интересует установка электрического освещения и уже во вторую очередь — передача электродвижущей силы для приведения в движение соломорезок, молотилок... и мелких предприятий кустарного типа (мельницы, маслобойки, крупорушки, маслодельные заводы и прочее).

Устройство электрического освещения интересует сельское население не только с точки зрения его относительной дешевизны, но в не меньшей степени и ввиду его большей, по сравнению с керосиновым, безопасности. При почти сплошном распространении в селах соломенных крыш устройство электрического освещения имеет в качестве предупредительного противопожарного мероприятия государственное значение.

Обычно при устройстве на селе электрической установки используются уже имеющиеся двигатели кооперативных предприятий и локомобили кооперативных хозяйств и колхозов.

В настоящее время сельскохозяйственная кооперация имеет в своих предприятиях и колхозах около 400 могущих быть использованными для целей электрификации двигателей, — почему инициатива устройства электрических установок исходит по преимуществу от сельскохозяйственной кооперации.

Обслуживание сельскохозяйственных кооперативов и их союзов по вопросам электрификации возложено «Сельским господарем» на техническое бюро при отделе фабрикатов, каковым бюро были разработаны и согласованы с Электротрестом сметы на устройство электрических установок:

1) Коммуна «Красная звезда», Волчанского уезда, электрификация 4 сел (750 дворов).

2) Сосницкий райсельхозсоюз — электрификация 17 сел (9 000 дворов) из одного центра, при условии использования водяной силы.

3) Валковский райсельхоз — электрификация села Ковяги...

4) Электрификация слободы Мурафа, Богодуховского уезда.

5) Сельскохозяйственная коммуна «Авангард» — установка 90 лампочек.

6) Борковская сельскохозяйственная коммуна Остерского уезда, Черниговской губернии (работы производятся).

Кроме того, имеются сведения на организацию электрических установок Ивангородской коммуной, Конотопского округа, и Ганозеровской — Прилукского...

Кредит, предоставленный Электротрестом в размере до 85% стоимости установки, из коих 45% предоставляется Госбанком, на что в предварительных переговорах с Электротрестом имелось его согласие, должен оплачиваться не свыше 6% годовых и предоставляться на срок не менее 5 лет.

Исходя из реальных организационных возможностей Электротреста и ограниченности финансовых средств, можно было бы со дня текущего 1923/24 года принять организацию двадцати электрических установок за реально осуществимую программу.

В число этих установок могла быть включена электрификация прилегающих к арендованным сельскохозяйственной кооперацией сахарных заводов района...

ЦГАОР Украинской ССР, ф. 337, оп. 1, д. 149-а, л. 11, копия.