Электростанция в городе Изюме, Харьковской губернии. 1 августа 1923 г.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.08.01
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 500.
Архив: 
«Беднота», орган ЦК РКП(б), № 1580, 1 августа 1923 г.

Электростанция в городе Изюме, Харьковской губернии

1 августа 1923 г.

В Изюме, Харьковской губернии, пущена в ход водяноэлектрическая станция. На открытии ее в середине июля присутствовали представители власти, рабочих организаций и крестьян окрестных хуторов.

— Начало положено, теперь дело пойдет, — говаривали на открытии крестьяне.

Теперь город имеет достаточно электричества. Оно является и освещением и двигателем механических мастерских. В будущем году на пригородных землях уже пойдут электрические плуги. А там, смотришь, между городом и вокзалом забегают трамваи. Начало положено. Оно дает толчок к электрификации всего округа. Крестьяне на практике убедились, как можно использовать даровые силы природы.

В 1920 году было решено использовать течение реки Донца для приведения в движение водопровода и электростанции. Работа началась без всяких средств, общими усилиями. Притащили со сгоревшей мельницы водяной двигатель. На воскресниках начали настилать гать, и к III съезду Советов станция была готова. Однако спешно возведенные сооружения не соответствовали требованиям техники и станция проработала не долго. Теперь произведен капитальный ремонт станции.

Водноэлектрическая станция в одном только топливе дает 1000 рублей золотом сбережения ежемесячно. Ежегодно будет сберегаться от 15 000 до 20 000 золотых рублей, так как станция, построенная с паровым двигателем, обошлась бы значительно дороже. Электричества хватит и для подвижной электрической дороги, при помощи которой будут вывозиться дрова с лесосек.

Смычка рабочих с крестьянами осуществилась.

Рабочие начали постройку собственными силами, и то, что сделали изюмцы, крестьяне не должны забывать.

«Беднота», орган ЦК РКП(б), № 1580, 1 августа 1923 г.