Электрификация Одесской губернии. 5 сентября 1923 г.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.09.05
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 502.
Архив: 
«Беднота», орган ЦК РКП (б). № 1608, 5 сентября 1923 г.

Электрификация Одесской губернии

5 сентября 1923 г.

Несколько лет подряд Одесская губерния страдала от неурожаев. Конечно, при таком положении нельзя было ожидать широкого развития электрификационных работ.

Но все же в двух уездах — Вознесенском и Первомайском — кооперация занялась этим вопросом вплотную.

Первомайский райсельсоюз, работающий в густонаселенных местах — Голта, Богополь и Ольвиополь, где много сел, решил использовать для электрификации бездействующую водяную мельницу мощностью в 600 лошадиных сил.

В Вознесенском уезде широкий план работ намечает губсельскосбюз, здесь имеются сильные промышленные предприятия и организуется большая опытно-показательная работа в сельском хозяйстве губернии.

План работ намечен на 3 года, в нынешнем году электрифицируется деревня Петровка, где будет применяться электрическая энергия в мастерских и для сельскохозяйственных целей, — молотилки, соломорезки, корнерезки, маслобойки и т. д.

Кроме того, ведутся подготовительные работы по электрификации всего района вокруг Петровки (13 деревень) с числом дворов около 2000. Станция обойдется в 60 тысяч рублей золотом. По всей вероятности, работа будет окончена в 1924 году.

В будущем же году общество приступает к заготовке машин и материалов, необходимых для электрификации деревни Лубянки и прилегающего к ней района в 12 сил с числом дворов около 1300.

Оба кооперативных центра, Вознесенский и Первомайский, вступают членами в Электрокредит.

«Беднота», орган ЦК РКП (б). № 1608, 5 сентября 1923 г.