Электрификация деревень Ярославской губернии. 11 октября 1922 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1922.10.11
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 401-402.
Архив: 
«Правда», № 229, 11 октября 1922 г.

Электрификация деревень Ярославской губернии

11 октября 1922 г.

В Ярославской губернии, несмотря на чрезвычайно тяжелые материальные условия, в области электрификации деревни сделаны крупные шаги вперед. В настоящее время в губернии зарегистрировано 13 сельских электроустановок, из которых 7 находятся в периоде оборудования, а остальные 6 в основном вполне оборудованы и готовы к работе в наступающем зимнем сезоне.

Эти станции расположены по большей части на территории совхозов или картофельнотерочных заводов, которых так много имеет картофельная Ярославская губерния. Электроустановки при этих заводах перерабатывают в световую энергию излишнюю механическую силу заводских двигателей.

Одна из таких электрических станций построена при Семеновском картофельнотерочном заводе в селе Петропавловском, Даниловского уезда. Здесь установлены две динамо-машины постоянного тока, каждая в 230 вольт напряжения, при 63 ампер (на 1100‑1200 16‑свечевых лампочек). Назначение этой электростанции — освещать, кроме самого завода, село Петропавловское и деревни Крестово, Веретево, Ученжа и Заболотье. Станция, после частичного исправления кое-каких недостатков, пускается в ход.

Такая же установка произведена при картофельнотерочном заводе в деревне Искробель-Суслово, того же Даниловского Уезда. Эта установка имеет одну динамо-машину постоянного тока в 230 вольт 115 ампер (на 2000‑2200 лампочек). После проводки воздушной сети эта электростанция осветит целый район — деревни Искробель-Суслово, Тимони, Чупряново, Семидворы, Минино-Мокеево, Никулино, Стройново, Груниково, Мигаево, Макарово, Щукино, село Рождественское и два картофельнотерочных завода: Сусловский и Рождественский.

Третья сельская электростанция в Даниловском уезде находится при Завратском картофельнотерочном заводе и освещает села Бор, Дурково и Ботково.

В Ярославском уезде работают: электростанция при ферме Васильевское, освещающая местный картофельнотерочный завод и большую деревню Куреево, и при Волжском паточном заводе бывш. Понизовкина, дающая энергию деревням: Гузицыно, Овсяники, Тюдоба и Рыбницы...

«Правда», № 229, 11 октября 1922 г.