Организация товарищества по электрификации Порецкого района, Московской губернии. 30 мая 1922 г.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1922.05.30
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 400-401.
Архив: 
«Известия ВЦИК» № 118(1557), 30 мая 1922 г.

Организация товарищества по электрификации Порецкого района, Московской губернии

30 мая 1922 г.

На днях в совхозе Поречье, Можайского уезда, Московской губернии, состоялось собрание представителей местных сельских Советов, хозяйственных артелей, государственных и кооперативных организаций по вопросу об электрификации района. После выступления представителей Главэлектро, ознакомивших собравшихся с разработанным проектом электрификации района и отметивших целесообразность использования электрической энергии не только для освещения совхозов и .деревень, но и для сельскохозяйственной работы, собрание признало необходимым и своевременным приступить к электрификации Порецкого района. Постановлено учредить электрификационное товарищество с участием государственных органов, сельскохозяйственных артелей, кооперативов и групп заинтересованного населения. Далее собранием был принят с небольшими поправками разработанный Главэлектро примерный устав товарищества, район действий которого определен радиусом в 10‑15 верст от совхоза Поречье...

Вступительный взнос установлен в 50 копеек золотом, паевой — 5 рублей золотом, считая 1 рубль золотом равным одному пуду ржаной муки. Взносы принимаются как деньгами, так и натурой. На собрании выяснилось, что местное население согласно вносить паевые взносы льняным волокном, которое издавна возделывается в районе.

Для электрификации на первое время имеется в виду использовать существующую водяную установку и лесопильный завод в совхозе Поречье.

«Известия ВЦИК» № 118(1557), 30 мая 1922 г.