О программе электрификации Тульской губернии. 26 мая 1923 г.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.05.26
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 402.
Архив: 
«Беднота», орган ЦК РКП(б), № 1524, 26 мая 1923 г.

О программе электрификации Тульской губернии

26 мая 1923 г.

В Тульской губернии губернской плановой комиссией развернута большая работа по электрификации. Производится срочное обследование всех городских станций в уезде с целью расширения их сети и включения сельских районов. Возможности открываются очень большие. В уездах назначены местные уполномоченные, организуются товарищества по электрификации, и ведется пропаганда среди местного населения и т. д. При Тулторге образован отдел по продаже наиболее дешевых и ходких электроматериалов.

План электрификации района Стрикино предложено в кратчайший срок разработать в первую очередь Белевскому уездному исполкому.

Ефремовская электрическая станция Тульской губернии, работающая только в половину своей нагрузки, нуждается в переоборудовании для улучшения электроснабжения города.

Разработанный проект намечает электрификацию ближайшей мельницы, ремонт электрического оборудования водокачки и т. д. Кроме того, в полутора верстах от города возможно устройство гидроэлектрической станции (водяно-электрической) для электроснабжения города и ближайших сельских местностей. Сейчас поднят вопрос об организации товарищества будущих потребителей этого района для проведения плана в жизнь.

«Беднота», орган ЦК РКП(б), № 1524, 26 мая 1923 г.