О работах Электросельстроя. 30 ноября 1924 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1924.11.30
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 385-386.
Архив: 
«Известия ЦИК СССР и ВЦИК» № 274(2309), 30 ноября 1924 г.

О работах Электросельстроя[1]

30 ноября 1924 г.

В истекшем хозяйственном году акционерным обществом Электросельстрой развернута значительная работа. Больше всего заказов принято по Московской губернии. Из отдельных работ следует отметить электрификацию Бабенского кустарного района, Подольского уезда, заключающего в себе восемь сел и деревень. Энергия будет применяться для освещения мельницы, общественной мастерской и привода ткацких станков на дому у кустарей. Производится ряд работ по электрификации подмосковных поселков и деревень от сетей районов станции в Клязьме, в Ухтомском районе, в районе товарищества «Красный быт», близ станции Химки, и других.

Всего по Московской губернии в настоящее время производится 16 работ на общую сумму 370 000 рублей. Договоры заключены с местными кооперативными товариществами, а также со специальными товариществами по электрификации.

Далее следует отметить электрификацию Ладского района, Пензенской губернии, где заканчивается сооружение гидроэлектрической станции, которая будет обслуживать район в шесть сел и деревень. Значительные работы намечены в районе Тульской губернии, где Электросельстроем производится в трех местах сооружение сельских электростанций в комбинации с мельницей, благодаря чему энергия будет обходиться довольно дешево. В Нижегородской губернии производится электрификация Ленинского поселка в районе Выксунского округа и намечена электрификация одного из картофельных районов.

В настоящее время Электросельстрой обратил главное внимание на провинцию. В целях удешевления электрификации Электросельстроем заканчивается большая работа по упрощению и стандартизации отдельных частей монтажных работ. Пересмотрены и удешевлены единичные расценки на линии проводов, вводы и внутреннее оборудование.

Примечание:

[1] Электросельстрой — акционерное общество по электрификации седьмого хозяйства, открыло свои действия 22 июня 1922 г. Устав Электросельстроя был утвержден Советом Труда и Обороны с основным капиталом в 2 000 000 рублей. Общество было учреждено для продолжения и развития работы электромонтажной и строительной конторы, существовавшей два года при Народном комиссариате земледелия. В состав акционерного общества входили, кроме Народного комиссариата земледелия. Северо-волжское объединение государственных картофелетерочных заводов (Северопатока), Всероссийский государственный сельскохозяйственный синдикат (Госсельсиндикат), Главный сахарный комитет и другие тресты акционерное общество мельничного строительства (Мельстрой), Всероссийский союз сельскохозяйственной кооперации (Сельскосоюз), Всероссийский кооперативный лесной союз (Всеколес), Всероссийский союз промысловой кооперации (Всекопромсоюз), Центральный союз картофельной кооперации (Союзкартофель), Всероссийский кооперативный союз льноводов и коноплеводов (Льноцентр) и ряд других организаций.

Общество объединяло главным образом потребителей электрической энергии и одной из своих главных задач ставило всемерное удешевление электрификации сельского хозяйства («Известия ЦИК, СССР и ВЦИК» № 143(2178), 26 июня 1924 г.).

«Известия ЦИК СССР и ВЦИК» № 274(2309), 30 ноября 1924 г.