Циркуляр Народного Комиссариата Внутренних Дел о порядке согласования местного электростроительства с общим и местными планами электрификации. 28 июля 1925 г.

Реквизиты
Тема: 
Государство: 
Датировка: 
1925.07.28
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 387.
Архив: 
Сборник «Действующее законодательство по электрохозяйству СССР и РСФСР», М. 1926 г., стр. 35-36.

Циркуляр Народного Комиссариата Внутренних Дел о порядке согласования местного электростроительства с общим и местными планами электрификации

28 июля 1925 г.

Всем губернским (областным) исполнительным комитетам, копии: Народным комиссариатам внутренних дел автономных республик; копии: губернским (областным) коммунальным отделам и губернским (областным) отделам местного хозяйства.

30 июня 1925 г. Советом Народных Комиссаров СССР принято постановление «О порядке сооружения и регистрации электрических станций и надзора за таковыми», напечатанное в № 168 «Известий ЦИК СССР» от 25 июля сего года. Согласно пункту 2 этого постановления «разрешения на сооружение электрических станций мощностью от 50 кВт до 500 кВт выдаются Советами народных комиссаров автономных республик, не имеющих административного деления, а также губернскими, окружными и областными исполнительными комитетами, при условии выполнения установленных форм и правил, а также согласования их с общим и местным планом электрификации».

Предусматриваемое постановлением условие согласования предположенного электростроительства с общим планом электрификации должно быть выполнено таким образом, что все проекты электрических станций мощностью от 50 до 500 кВт, как городских, так и сельских, экономически и технически обоснованные, должны присылаться в Главное управление коммунального хозяйства, где они будут согласованы как с планом коммунального строительства, так и с общим планом электрификации, в разработке которого в союзных органах Народный комиссариат внутренних дел участвует наравне с другими ведомствами.

Согласование нового электростроительства с местным планом электрификации сможет осуществляться путем проведения соответствующих проектов через местные плановые органы (губпланы, облпланы), в работе которых представители коммунального хозяйства должны принять самое близкое участие. Протоколы заседаний местных плановых органов, в которых обсуждался проект сооружения новых электростанций, препровождаются в Народный комиссариат внутренних дел по главному управлению коммунального хозяйства для сведения одновременно с присылкой самого проекта.

Сборник «Действующее законодательство по электрохозяйству СССР и РСФСР», М. 1926 г., стр. 35-36.