Содействие и пропаганда местной электрификации. 31 августа 1923 г.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.08.31
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 374-375.
Архив: 
«Красный мир», орган Костромского губисполкома Совета и губкома РКП(б), № 193, 31 августа 1923 г.

Содействие и пропаганда местной электрификации

31 августа 1923 г.

Осенью этого года предположено провести во всероссийском масштабе неделю пропаганды электрификации. Ввиду необходимости заблаговременной к ней подготовки мы познакомим с теми органами, которые в настоящее время создаются во многих местах как для проведения недели, так и для ведения планомерной работы по электрификации.

Одной из лучших форм укрепления местной электрификации является организация бюро содействия и пропаганды электрификации в губернском масштабе, положение о которых разработано Электрокредитом и принято существующим при нем центральным бюро пропаганды[1].

Состав и задачи бюро

Бюро образуется для пропаганды идей электрификации среди различных, преимущественно сельских, слоев населения и для содействия ему в его практических начинаниях.

С целью наибольшей продуктивности работы и ее объединения, а также для экономии сил и средств состав бюро намечается в таком масштабе, который мог бы охватить все местные, заинтересованные в электрификации учреждения. Поэтому, кроме кооперации всех видов, в бюро вводятся представители коммунальных отделов, электротрестов, губернских сельскохозяйственных трестов и профсоюзов, а также и отдельные наиболее авторитетные местные работники электропромышленности и кооперации.

По сформировании бюро необходимо широко осведомить об этом население губернии через все местные органы печати.

На основании опыта уже работающих бюро можно быть заранее уверенным, что, как только известие об образовании бюро проникнет в дальние углы района, начнут поступать разнообразные запросы с мест.

Таким образом, консультация письменная и устная, через местных уполномоченных, по всем вопросам, возникающим у местного населения, будет первой работой бюро. Для более плодотворных результатов необходимо заранее запастись соответствующими материалами: плакатами, примерными уставами товариществ по электрификации, условиями кредитования и выдачи ссуд, брошюрами и т. д.

Далее должно поступить на очередь обследование всех местных электрических станций, городских и сельских, с целью выяснения их нагрузки и прибыльности, возможности их расширения и включения в их сеть новых районов.

Где возможно, следует стремиться к организации уездных и губернских складов электроматериалов и технической консультации специалистов.

Из деятельности местных бюро содействия

До середины июня зарегистрировано на местах свыше 15 бюро содействия — губернских и уездных. Одни из них еще в процессе организации, другие развернули интенсивную работу в своих районах.

Симбирское бюро образовано 14 марта при Симбирском губернском союзе потребительских обществ и утверждено губернским экономсовещанием в составе представителей потребительской и промысловой кооперации и губернского экономического совещания. По просьбе Симбирского суконного треста приступлено к использованию силовых станций 4 суконных фабрик с целью электрификации прилегающих селений, причем бюро поручило инструкторам приступить к организации товариществ по электрификации в этих районах.

Тульское бюро содействия организовано по постановлению губернского экономического совещания в феврале этого года. Помимо представителей местных органов в бюро входит уполномоченный Электрокредита. Развернута большая работа по обследованию местных электростанций в Белевском и других уездах, где назначены уездные уполномоченные для выявления местной инициативы и организации товариществ.

В Перми при губернском экономическом совещании создано особое организационное бюро, которому поручено создать паевое общество по электрификации с капиталом на сумму в 50 000 золотых рублей, вступить в состав Электрокредита и вести пропаганду применения электричества в сельском хозяйстве и промышленности губернии.

Электробюро Юго-Востока России начало работу в начале июня, составив акционерный капитал в 150 000 рублей золотом, внесенный участниками бюро: краевой конторой Центросоюза, Стройкомитетом по электрификации при краевом экономическом совете и Электрокредитом. Бюро действует на началах хозяйственного расчета и средства на свое содержание черпает из процентных отчислений за исполненные работы и выданные ссуды. В первую очередь намечена электрификация 3 районов на Кубани и на Дону.

Такого же рода начинания развиваются и в целом ряде других районов Республики, в Подольской губернии, на Северо-Западе и т. д.

Чем скорее покроется страна сетью таких бюро содействия, тем успешнее пойдет электрификация страны и ее хозяйственное развитие.

Поэтому все активные работники на местах — электрики, кооператоры, профессионалисты и партийцы должны немедленно приступить к созданию таких бюро и связать их с Электрокредитом.

Примечание:

[1] В Москве в целях руководства местными органами содействия и пропаганды электрификации было образовано научно-техническое общество содействия электрификации. В его задачи входило ознакомление широких масс с идеями электрификации и содействие в распространении необходимых знаний по электрификации в школе, удешевлении строительства электростанций и электропередач и приспособление их к местным условиям, рациональном использовании местных источников энергии и применении электричества в сельскохозяйственном производстве и кустарных промыслах. («Беднота», орган ЦК РКП(б), № 1710, 9 января 1924 г.)

«Красный мир», орган Костромского губисполкома Совета и губкома РКП(б), № 193, 31 августа 1923 г.