Участие профсоюзов в развитии местной электрификации (обращение культотдела ВЦСПС). 1923 г.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 373-374.
Архив: 
Журнал «Электрификация», орган Главэлектро и Электрокредита, № 2, 1923, стр. 39.

Участие профсоюзов в развитии местной электрификации

(обращение культотдела ВЦСПС)

1923 г.

Уважаемые товарищи!

Принятое IX съездом Советов постановление об электрификации РСФСР осуществляется в меру имеющихся в стране народнохозяйственных ресурсов и рассчитано на сравнительно долгий период времени. Наряду с этой, так называемой крупной, электрификацией весьма существенное значение для подъема народного хозяйства страны приобретает за последнее время практическая возможность осуществления мелкой и средней электрификации деревни, городов, совхозов и рабочих поселков путем использования силовых установок существующих промышленных предприятий. Государственное значение этих незначительных, на первый взгляд, электрификационных начинаний состоит в том, что они подготовляют оборудованного потребителя энергии будущих мощных государственных Централей и, кроме того, являются могучим очагом культуры, побуждающим к напряженному труду над созданием личного будущего.

Межсоюзным и союзным организациям необходимо принять участие в этой работе еще и потому, что пропаганда электрификации во всем ее объеме является одним из отличных приемов культурно-просветительной деятельности в массах членов союза, а проведение электрической энергии в деревню создает базу для установления наилучших деловых отношений между рабочим [классом] и крестьянством.

Исходя из этих основных соображений, культотдел ВЦСПС считает целесообразным союзным организациям поставить в порядке дня своей работы вопрос об участии в проведении местной электрификации, наметив следующую программу деятельности:

1) Побуждать хозяйственные органы к выяснению практической возможности использования силовых установок промышленных предприятий для электрификации соседних рабочих поселков, квартир, сельских местностей и прочее.

2) Поставить в культотделах вопрос о пропаганде электрификации печатной, путем освещения этого вопроса в журналах, газетах и листовках, и устной, путем обсуждения этого вопроса на заводских собраниях, в рабочих клубах и т. д.

Журнал «Электрификация», орган Главэлектро и Электрокредита, № 2, 1923, стр. 39.