Местное электростроительство. 15 марта 1923 г.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.03.15
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 366-368.
Архив: 
«Правда» № 57, 15 марта 1923 г.

Местное электростроительство

15 марта 1923 г.

По республике насчитывается 1145 электростанций общественного пользования.

Из 176 деревень Богородского уезда. Московской губернии, поступили заявки на электрификацию.

Юго-восточное и Северо-западное областные экономические совещания отпустили на местную электрификацию до 200 000 рублей золотом.

На 1 января 1923 года в Главэлектро было зарегистрировано 1145 городских и сельских станций общественного пользования, с общей мощностью 490 000 кВт.

Мелкая электрификация проникает в деревню, несмотря на ряд крупных препятствий: отсутствие долгосрочных кредитов, значительная дороговизна электроматериалов, неуменье взяться за дело на местах и т. д.

Наибольшая интенсивность проявляется в Центральном промышленном районе, и прежде всего в Московской губернии. Из 167 посещений и заявок, сделанных в Электрокредит за 2 месяца его существования, 63 — падает на Московскую губернию. В одном лишь Богородском уезде. Московской губернии, сделано заявок на электрификацию из 176 деревень (12 844 двора) и на привод 500‑600 сельскохозяйственных машин. В северных губерниях — Ярославской, Владимирской, Тверской и Новгородской крупные работы проводят сельскохозяйственные и кустарные кооперативные союзы и трест Северопатока. В течение 1921‑1922 гг. ими электрифицировано свыше 50 сел и деревень и несколько десятков кустарных заводов: картофелетерочных, сушильных и т. п. Центросоюзом начата электрификация своих промышленных предприятий для дачи энергии в близлежащие районы Рязанской, Пензенской и других губерний.

На Украине наблюдается массовое обращение крестьянства Харьковской, Полтавской, Черниговской и других губерний через специальных ходоков в Электротрест Центрального района. Кроме того, поступило свыше 20 крупных заявок от уездных исполнительных комитетов и уездных отделов коммунального хозяйства. Разрабатывается проект снабжения электрической энергией всего харьковского пригородного района, площадью свыше 200 квадратных верст и заключающего свыше 40 населенных пунктов. Электротрестом приступлено пока к оборудованию трех станций; в Золочеве и Чугуеве (Харьковской губернии) и Ковалеве (Полтавской губернии); кооперативные центры Украины — «Сельский господарь». «Село техника» и «Село помощь» обращают свое главное внимание на электрификацию сельского хозяйства и мелкой деревенской промышленности.

На Юго-Востоке краевое экономическое совещание отпустило кредит в 200 000 рублей золотом на электрификацию нескольких районов (станица Тихорецкая, район реки Белой и др.). В Тихорецком районе намечена магистраль в 30 верст при напряжении 22 000 вольт. В электрификации края участвует и юго-восточное отделение Центросоюза.

На Волге и на Урале потребительские губернские союзы развертывают большую кампанию по электрификации, организуют специальные товарищества и местные бюро пропаганды, связав свою работу с центром.

В Западном районе выделяется Гомельская губерния, построившая за последние годы 20 установок, общей мощностью 1100 кВт и продолжающая крупные работы в Гомеле, в Клинцовском текстильном районе и других местах и Витебская губерния, наметившая проект крупной станции в 2500 лошадиных сил.

Северо-западное областное экономическое совещание ассигновало на расширение местной электрификации 200 000 рублей золотом. В районе имеются мелкие установки, питающиеся от Волховстроя. Сеть их будет расширена в Петроградской и Череповецкой губерниях и в Карельской Трудовой Коммуне. В работе участвует и Северо-западное отделение Центросоюза.

Сибирская кооперация развивает интенсивную деятельность на Алтае, а Ново-Николаевской и Омской губерниях. В последней особенно выделяются плодородные и богатые маслодельные районы Славгородского уезда, где разрабатывается проект освещения семи сел на 11 000 дворов, причем население готово дать значительные средства на электрификацию.

На Кавказе электрифицируется несколько районов Кутаисской губернии. В Туркестане ташкентская дизельная станция перестраивается на гидроэлектрическую.

Таким образом, во всех районах Республики замечается сильно проявленный интерес к вопросам мелкой электрификации. Изыскание средств для долгосрочного кредита является насущнейшей задачей дня для финансирующих органов. Без решения этой проблемы поднятая кампания вновь заглохнет, надо думать, уже надолго. Одновременно необходимо принять ряд организационных мер для облегчения сбыта электроизделий в деревню.

«Правда» № 57, 15 марта 1923 г.