Письмо В. И. Ленину рабочих и служащих Ляпинских торфяных разработок. 1 мая 1923 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.05.01
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 297-298.
Архив: 
Государственный архив Ярославской области, ф. Р-760, оп. 1, д. 4, л. 28, копия.

Письмо В. И. Ленину рабочих и служащих Ляпинских торфяных разработок

1 мая 1923 г.

Дорогой Ильич!

Мы, рабочие, служащие и члены правления Ляпинских торфяных разработок близ города Ярославля, в день Первого мая, собравшись общей семьей, приветствуем тебя и с болью в сердце сожалеем, что тяжелый недуг не позволяет тебе участвовать вместе с нами — русским пролетариатом, праздновать наш Великий международный праздник. Но мы знаем, что ты душой всегда с нами.

Наше предприятие, имеющее громадное значение в масштабе всей страны и в настоящее время еще только развивающееся, но через него мы в будущем осуществим твое предложение электрифицировать наше хозяйство и тем усилить нашу республику.

Так как мысль об электрификации — твоя мысль и что параллельно с торфоразработками у нас будет работать большая электростанция, — мы назначаем тебя почетным торфяником и твоим именем называем разработки — «Торфяные разработки имени Ленина» (бывш. Ляпинские близ города Ярославля).

Ставя тебя в известность о нашем решении, просим принять означенное и тем самым идейно, душой работать с нами на благо страны. Освобождайся от недуга и вставай вместе с нами к станку пролетарского государства. Твой месячный заработок по 13 разряду мы думаем употребить на культурно-просветительные цели нашего клуба, если на то будет твое согласие.

Государственный архив Ярославской области, ф. Р-760, оп. 1, д. 4, л. 28, копия.