О сооружении электрической станции на Ляпинском болоте близ Ярославля. (из постановления Ярославского экономического совещания). 13 октября 1922 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1922.10.13
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 297.
Архив: 
ЦГАОР СССР, ф. 130, оп. 6, д. 225, л. 5, заверенная копия.

О сооружении электрической станции на Ляпинском болоте близ Ярославля.

(из постановления Ярославского экономического совещания)

13 октября 1922 г.

1) Признать необходимым изыскание местных средств на продолжение и завершение постройки Ляпинской электростанции, с тем чтобы она была открыта не позднее ноября 1923 года.

2) Наиболее целесообразной формой привлечения средств для постройки электростанции признать образование акционерного товарищества с привлечением в него государственной промышленности, госучреждений, кооперации и частных организаций и лиц, с тем, однако, чтобы большая часть акций, не менее 51%, принадлежала государственным организациям.

3) Учредителями товарищества признать объединение Ярославских электростанций общественного пользования, губернский совнархоз, Гидроторф и губернский коммунальный отдел.

4) Утвердить прежний состав построечного управления Ляпинской электростанции, которому и поручить дальнейшую организацию акционерного товарищества, пополнив его состав для выполнения указанной задачи представителями губсовнархоза и губкоммунотдела.

5) Признать необходимым содействие акционерному товариществу в распространении акций со стороны Госбанка и губернского профсовета, с проведением последним особой кампании по выяснению членам профорганизаций их заинтересованности в осуществлении постройки станции.

ЦГАОР СССР, ф. 130, оп. 6, д. 225, л. 5, заверенная копия.