Заключение комиссии экспертов по обследованию Ляпинского строительства. Сентябрь 1923 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.09
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 298-300.
Архив: 
Государственный архив Ярославской области, ф. 424, д. 40, л. 150—151, подлинник.

Заключение комиссии экспертов по обследованию Ляпинского строительства

Сентябрь 1923 г.

...Подводя итоги работам комиссии, общее заключение по делу Ляпинского электростроительства можно кратко сформулировать следующим образом:

1. Идея создания районной электростанции на местном топливе в целом — идея правильная, имеющая все здоровые перспективы быстрого развития параллельно общему оживлению экономической жизни страны.

2. Строящаяся в настоящее время электростанция, как ячейка будущей районной станции, в реальных условиях сегодняшнего дня, в ближайшие годы будет иметь главными потребителями — осветительную нагрузку города Ярославля и его пригородов, в летнее время — нагрузку Гидроторфа, а также иметь спрос лишь со стороны мелких потребителей двигательной силы. Переход крупной промышленности на энергию станции может совершиться лишь при более мощной станции, когда соответственно удешевится стоимость энергии, будет больше гарантий за непрерывность подачи энергии, наконец, когда перед предприятиями станет вопрос о полной замене двигателей, совершенно износившихся, и когда переход на электрификацию предприятий потребует меньших затрат, чем установка новых двигателей.

3. Приведенные выше соображения, а также и то обстоятельство, что около ⅔ необходимого для окончания постройки оборудования на станции уже сделано, приобретено или заказано, заставляют прийти, однако, к заключению, что достройка станции необходима, осуществление ее возможно к лету будущего года.

4. Наиболее правильным решением вопроса надо признать постройку станции в 5000 кВт, так как такая мощность на ближайшие годы вполне обеспечит постепенное развитие сети потребителей, как мелких, так и крупных.

5. Однако в условиях тяжелого финансового положения, когда на достройку станции в 2000 кВт придется чрезвычайно напряженно изыскивать средства, рассчитывать на быстрое привлечение капиталов до полного завершения работ до 5000 кВт не приходится, а поэтому является нерациональным существование одновременно двух станций — городской и Ляпинской, так как такое существование значительно удорожит энергию и, надо полагать, не только на один год.

[6]. Правильным выходом из этого положения является, после пуска турбины в 2000 кВт, перенести турбину в 800 кВт на Ляпино, не увеличивая котельную, и пускать эту турбину в период малого потребления тока и как резерв в случае аварии турбины в 2000 кВт. После переноса ликвидировать городскую станцию как источник энергии.

7. Технические проекты в разработанной части надо признать правильно составленными и без больших конструктивных погрешностей и в общем согласно современному уровню техники.

8. Заключение комиссии с точки зрения производственной постановки дела отмечает главным образом следующее: а) представленный технический проект является незаконченным, так как отсутствует ряд чертежей, расчетов и смет; б) недостаточно планомерное использование имевшихся средств, как, например, излишне богатая солидная постройка здания и отсутствие мостового крана, т. е. устройств, крайне необходимых для эксплуатации станции, или еще пример — установка столбов на линии «Заря социализма», как работа не первой очереди, и отсутствие средств на нужды первоочередной работы; в) отсутствие на постройке постоянного законно-ответственного за постройку лица; г) оторванность авторов проекта и опытных технических руководителей от самого производства работ.

9. Существенным недостатком строящейся станции является сборность ее элементов из некомплектных частей, паропровода, котельной установки и прочее. Вследствие этого может быть установлено не всегда то, что надо, а что есть и можно найти. Такая установка, как правило, не может быть так же надежна, как установка комплектования, и во всяком случае потребует большого ремонта при эксплуатации.

10. Комиссия констатирует тесную производственную связь Гидроторфа и станции, выражающуюся в отношении Гидроторфа в снабжении со станции энергией и водой, т. е. основными элементами производства; по отношению к станции Гидроторф отпускает топливо — основу работы станции. Разрозненное хозяйствование над этими двумя единицами по существу единого производственного целого, имея некоторое оправдание в период строительства, в дальнейшем настойчиво требует объединения при эксплуатации, что удешевит в конечном счете энергию, уменьшит накладные расходы и совершенно исключит необходимость заключения генеральных и частных договоров по всем соприкасающимся производственным вопросам единого хозяйства.

Государственный архив Ярославской области, ф. 424, д. 40, л. 150—151, подлинник.