О сооружении электрической станции на Ляпинском болоте близ Ярославля (Постановление секции энергетики Госплана РСФСР). 12 апреля 1922 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1922.04.12
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 296.
Архив: 
ЦГАОР СССР, ф. 4372, оп. 4, д. 16, л. 189, подлинник.

О сооружении электрической станции на Ляпинском болоте близ Ярославля

(постановление секции энергетики Госплана РСФСР)

12 апреля 1922 г.

1) Заслушав доклад о состоянии Ярославской городской электрической станции, секция признает, что станция находится в состоянии, совершенно не отвечающем элементарным техническим требованиям, предъявляемым к такого рода станциям, и нуждается в немедленном капитальном ремонте.

2) Обсудив вопрос о размерах затрат, необходимых для этого капитального ремонта, и принимая во внимание, что даже при этих затратах станция будет находиться в условиях, не позволяющих дальнейшее ее развитие в связи с будущим спросом на электрическую энергию, признать предположения Ярославского экономического совещания о постройке новой станции местного значения на Ляпинском болоте для обслуживания города Ярославля и прилегающего района обоснованными и постройку этой станции считать работами первоочередными для этого района.

3) Признать необходимой для осуществления постройки этой станции помимо ресурсов, представляемых Ярославским губернским экономическим совещанием, помощь государства в виде долгосрочной ссуды.

4) Предложить Главэлектро рассмотреть проект и смету и определить размер вышеуказанной ссуды.

5) Ввиду необходимости использовать наступающий строительный сезон признать необходимым выдать в счет означенной ссуды аванс в размере до 100 000 довоенных рублей.

ЦГАОР СССР, ф. 4372, оп. 4, д. 16, л. 189, подлинник.