К завершению работ на Кизелстрое. 28 ноября 1923 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.11.28
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 247-248.
Архив: 
«Звезда», орган Пермского губкома РКП(б), губисполкома и губпрофсовета, № 269, 28 ноября 1923 г.

К завершению работ на Кизелстрое

28 ноября 1923 г.

Постройка станции. При станции Губаха воздвигается первая по мощности на Урале электростанция в 40 000 киловатт. На повысительной подстанции энергии в 6600 вольт трансформируется на 38 000 вольт и передается за 37 километров на Луньевские копи. По линии электропередачи строятся три понизительных электростанции.

Станция будет обеспечена топливом, так как она находится в центре каменноугольной промышленности. Возможно использование малоценных сортов угля и отбросов. Оборудование для подстанций — трансформаторы, автоматические масленые выключатели и т. д. были заказаны за границей и уже получены.

Эксплуатация станции. Потребителем энергии на первое время будут исключительно копи. Она будет утилизироваться в качестве движущей силы при откачке воды из шахт, при перевозке угля, для канатных дорог, для компрессоров, для вентиляторов, для освещения всего Кизеловского района и Луньевской ветки и т. д. В будущем предполагается всю Луньевскую ветку перевести на электрическую тягу.

Положение работ. Сейчас особое внимание обращено на достройку главного корпуса. Стены уже выведены. Водоприемники и канал готовы. Котлы установлены.

В машинном отделении подвели фундамент (железобетонный) под турбогенератор и установили электрический мостовой подъемный кран. Для подвозки частей оборудования и угля по территории постройки проложен рельсовый путь до станции Губаха.

По устройству линии электропередачи закончены работы по разделке просеки от станции Губаха до Луньевских копей на протяжении 37 километров. Установлены столбы и подвешены провода на участке Губаха — Кизел, с ответвлением на Половинку.

Ведется заготовка лесоматериалов для постройки рабочего городка для штата рабочих. Построены: баня, прачечная, больница.

Рабочая сила. На строительстве занято около 20 000 рабочих. Рабочих высших квалификаций приходится приглашать из центра Работы на срочных постройках идут в 2 смены со сверхурочными. Оплата труда для 1‑го разряда — 6,5 товарных рубля.

Жилищные условия. Жилищные условия скверные. Бараки переполнены; они пришли в ветхое состояние и требуют ремонта. Недостает света, отсутствует отопление. Перебои в доставке воды. Теперь изжито затруднение с баней. Новая баня пропускает в день до 500 человек.

Медпомощь. На улучшение больницы обращено серьезное внимание: установлена дисциплина среди медицинского персонала; уход за больными; больница старая отремонтирована; налажено снабжение медикаментами. Организован приемный покой.

Рабочий кооператив «Строитель». При рабочем поселке торгует рабочий кооператив. Членов около 800. Товар умело подобран. Есть все предметы первой необходимости. Рабочие кредитуются с курсовой разницей в счет жалования. Цены ниже рыночных на 20‑25 процентов.

Культработа. Открыты занятия в школах: русской (178 человек) и мусульманской (57 человек). Работают профтехкурсы. Есть клуб. Кружки с 1 ноября приступили к ликвидации неграмотности.

Затруднения с зарплатой. Выплата заработка систематически задерживается. Часто рабочие получают деньги в крупной купюре. Бывали такие случаи, что рабочие получали банкнот в 25 червонцев на артель.

«Звезда», орган Пермского губкома РКП(б), губисполкома и губпрофсовета, № 269,
 28 ноября 1923 г.