Письмо митрополита Сергия (Страгородского) кардиналу Гаспарри. 31 марта [ 1919 г.]

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1919.03.31
Метки: 
Источник: 
Русские патриархи ХХ века. Судьбы Отечества и Церкви на страницах архивных документов. Москва. Издательство РАГС. 1999. Стр. 214-215
Архив: 
Наука и религия. 1997. № 1. С. 33.

31 марта [ 1919 г.]

Статс-секретарю Римского Престола кардиналу Гаспарри

Римскому Престолу через Вашу Светлость угодно было обратиться к правителям России с призывом прекратить гонения на представителей Православной Церкви. Ваш благородный призыв не мог, конечно, изменить богоборной политики наших правителей и не привел их к сознанию их вины, как показывает наглый ответ Вам Чичерина, преисполненный беззастенчивого отрицания прямых фактов и явной лжи на нашу Церковь. Но в сердцах всех верных чад этой Церкви и нас, смиренных Ея служителей, этот истинно христианский акт Римского Престола, продиктованный сочувствием к беззащитным и страждущим, и особенно для нас, среди переживаемых нами всяких лишений, среди ужасов бесправия и неуверенности в завтрашнем дне, вызывает неизгладимый отклик и живейшее чувство благодарности.

Исполняя поручение Святейшего нашего Отца, Патриарха Московского и всея России Тихона, покорнейше прошу Вашу Светлость принять в Вашем лице выражение нашей общей благодарности Римскому Престолу за столь трогательное участие в судьбе представителей Православной Церкви в России. Всевышний Мздовоздатель да вознаградит это дело любви Своею безмерною милостию.

С чувством совершенного почтения и о Христе преданности имею честь быть Вашей Светлости покорнейшим слугою.

Сергий, Митрополит Владимирский и Шуйский