О финансировании Шатурстроя (Постановление плановой комиссии по электрификации Главэлектро ВСНХ СССР). 16 августа 1923 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1923.08.16
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 207-208.
Архив: 
ЦГАОР СССР, ф. 4372, оп. 4, д. 22, л. 103, заверенная копия.

О финансировании Шатурстроя

(Постановление плановой комиссии по электрификации Главэлектро ВСНХ СССР)

16 августа 1923 г.

Заслушав доклад Шатурстроя о ходе работ по постройке Шатурской электрической станции и о финансовом положении строительства и принимая во внимание:

а) что согласно постановлению соединенного заседания президиумов ВСНХ и Госплана и одобренного Советом Труда и Обороны план электроснабжения города Москвы до 1925 г. исключительно базируется на Шатурском строительстве;

б) что поэтому Шатурское строительство является не менее важным и срочным, чем Волховское строительство;

в) что такое положение Шатурского строительства подтверждено постановлением президиума Госплана, гласящим, что финансирование Шатурского строительства должно вестись в порядке отпуска средств по индексам в день выдачи сумм Шатурскому строительству;

г) что по ходу работ Шатурское строительство выполнило строительный план в намеченные сроки, несмотря на некоторые потери, понесенные строительством, благодаря методу расчета при выдаче средств, с одной стороны, и значительному вздорожанию материалов и рабочей силы — с другой, задолжав своим поставщикам.

Электроплан считает необходимым:

1. Вести финансирование Шатурского строительства в порядке, обусловливающем правильное производство работ и окончание их к сроку.

2. Поддержать ходатайство Шатурского строительства о покрытии убытков Шатурскому строительству в размере разницы тех индексов, которые вытекают из постановлений Финансового комитета о финансировании Шатурстроя, и индексов, по которым производился фактически отпуск средств.

3. Возмещение Шатурскому строительству произведенных им расходов на те мероприятия, которые были вызваны непредвиденными обстоятельствами (борьба с малярией).

4. Компенсировать Шатурскому строительству разницу, проистекающую из обязательного для строительства индекса по выдаче заработной платы и общего индекса, по которому должны были отпускаться средства.

ЦГАОР СССР, ф. 4372, оп. 4, д. 22, л. 103, заверенная копия.