Закладка главных зданий Шатурской электростанции (статья А. В. Винтера). 26 июня 1923 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.06.26
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 206-207.
Архив: 
«Экономическая жизнь» № 140(1370), 26 июня 1923 г.

Закладка главных зданий Шатурской электростанции

(статья А. В. Винтера)

26 июня 1923 г.

В воскресенье, 10 июня, состоялось скромное торжество — закладка главных зданий Шатурской районной станции.

Всю зиму и весну на строительстве шли усиленные подготовительные работы, которые могут быть разделены на следующие три основные группы: жилищное строительство для рабочих, заготовка и доставка строительных материалов и механизмов и оборудование территории постройки всевозможными механизмами.

За время с декабря по июнь на строительство прибыло около 1500 вагонов разных строительных материалов, и теперь, к началу работ, на месте имеется около 2 миллионов штук кирпича, до 7 тысяч бочек цемента, 250 вагонов речного песку и почти весь бутовый камень. Лесными материалами строительство обеспечивается из собственных заготовок, разрабатывая горелые площади соседних лесов и распиливая лес на трех собственных лесопильных заводах. Зимою же были выданы заказы, и теперь уже получено и частично доставлено оборудование, позволяющее значительно механизировать строительные работы. На эту сторону обращено весьма серьезное внимание и делается все возможное для избежания труднейших операций строительных работ. На место постройки подведен ток от временной станции и установлен трансформатор в 500 киловатт.

На озере на сваях установлена насосная станция, оборудованная электрическими центробежными насосами для снабжения строительных работ водой.

Для закладки подошвы фундаментов приходится в грунте проходить водоносный слой; для откачки воды из котлованов имеются достаточно мощные электронасосы низкого давления.

Одной из труднейших и дорого стоящих работ — в смысле потери времени и большого количества рабочих — считаются работы по доставке строительных материалов на леса, т. е. подъему их на высоту. Для избежания этих работ на Шатуре будут весьма сильно развиты установки всевозможных подъемников.

Работы с самого начала начаты на широком фронте, и сейчас, через две недели после начала, часть фундаментов закончена и приступлено к кирпичной кладке, и с каждым днем готовность фундамента увеличивается.

В настоящее время непосредственно на постройке станции занято около 1000 рабочих, в том числе до 100 землекопов и около 120 каменщиков.

Одновременно идет усиленная заготовка арматуры для железобетонных работ, и к этим работам, для которых в настоящее время роются котлованы, будет приступлено в самом ближайшем будущем. Материалами и рабочей силой строительство обеспечено на сравнительно большой срок, и перебоев с этой стороны не ожидается. Интенсивность труда высокая, и приходится только жалеть, что невозможность предоставить жилье еще сотне каменщиков ограничивает наш рабочий день 8 часами.

А. Винтер.

«Экономическая жизнь» № 140(1370), 26 июня 1923 г.